Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Готовность № 1

17 февраля 2016 года


Завтра утром в Арктическом спасательном учебно-научном центре «Вытегра» стартует Всероссийская научно-практическая конференция: «Арктика – территория безопасности. Развитие системы обеспечения комплексной безопасности Арктической зоны РФ». Откроют мероприятие Заслуженный спасатель России Юрий Леонидович Воробьев и заместитель министра чрезвычайного ведомства Александр Петрович Чуприян.

В спасательном центре собрались спасатели-водолазы со всех регионов России, дайверы-любители, а также представители экспертного сообщества и компаний-производителей передового оборудования для подводных спусков. На акватории Онежского озера раскинулся ледовый лагерь, на территории которого пройдут спуски, как спасателей, так и дайверов -любителей. Для обеспечения комфорта водолазов во время подледных спусков подготовлены все условия: оборудованы теплые палатки для переодевания, душевая, баня, кафе. За время тактико-специальных занятий специалисты МЧС отработают подъем на лед легкового автомобиля, оказание помощи аварийному водолазу при обрыве сигнального конца, ориентирование под водой, а также работу подо льдом при помощи телеуправляемых подводных аппаратов «Фалкон» и «Мираж». В работе ледового лагеря будут задействованы вездеход «Трекол», суда на воздушной подушке, экраноплан и снегоходы.

Для участия в конференции в составе представителей экспертного сообщества дайверов в Вытегру прибыла Божана Остойич, член команды Жака Ива Кусто, член Совета директоров Всемирной конфедерации подводной деятельности.

Сегодня вечером на спортивной площадке центра прошел дружеский матч между командами сотрудников МЧС России и коллектива Санкт – Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России. Команда сотрудников МЧС России «Ветераны» выиграла у университета со счетом 5:0.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308249-gotovnost--1.html

Ссылка на первоисточник: http://35.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3449306/