Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

В Ингушетии продолжаются мероприятия по обеспечению безопасности на водоемах в зимний период

17 февраля 2016 года


Несмотря на установившуюся плюсовую погоду на территории Республики Ингушетия продолжаются мероприятия по проведению месячника безопасности на водных объектах в зимний период и надзорно - профилактической операции «Зимняя рыбалка 2015 – 2016».

В рамках проводимого месячника безопасности, а также в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах республики, инспекторским составом отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия, регулярно проводятся патрулирования с привлечением спасателей поисково-спасательных формирований, сотрудников МВД России по Республике Ингушетия, представителей муниципальных образований, внештатных инспекторов ГИМС и СМИ. В ходе проведения патрульных мероприятий вручено более 400 памяток по правилам безопасного поведения на водоемах в зимний период. С учащимися в общеобразовательных учебных заведениях с начала зимнего периода проведено 43 профилактических бесед с общим охватом более 800 детей по тематике: «Меры безопасного поведения вблизи водоемов в период ледостава и оказанию первой помощи при несчастных случаев и провала людей под лед», а также детям напомнили алгоритм действий при наборе номера службы спасения 112.

Мониторинг ледовой обстановки в зонах ответственности инспекторского состава осуществляется в ежедневном режиме. Взяты на особый контроль места массового выхода на лед граждан и основные водные объекты, на которых возможен несанкционированный выход (выезд) населения на лед. В настоящее время на водных объектах установлено 18 аншлагов, запрещающие выход на лед.

Спасатели на практике показывали, как правильно оказывать первую помощь, дети внимательно слушали спасателей, а самые смелые стали участниками практических занятий, задавали интересующиеся вопросы по спасению людей.

- «На данный момент следует констатировать тот факт, что проводимый комплекс мероприятий позволил не допустить происшествий и гибели людей на водных объектах в зимний период», - говорит заместитель начальника отдела БВО Адам Темирханов, также он добавил, что такие занятия помогут сформировать у детей базовые знания об основах безопасного поведения на воде. Но самое главное, чтобы о безопасности детей заботились не только сотрудники МЧС, но и родители.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308214-v-ingushetii-prodoljayutsya-meropriyatiya.html

Ссылка на первоисточник: http://06.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3448894/