Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Сотрудники МЧС организовали для школьников экскурсию в одну из старейших частей Липецкой области – пожарно-спасательную часть №10 г. Ельца

17 февраля 2016 года


Открытый урок, посвященный Дню защитника Отечества, состоялся для первоклассников МБОУ СОШ №12 г. Ельца и начался не совсем обычно. Не входя в здание части, вниманию ребят была представлена высокая каланча, возвышающаяся над пожарным депо, а так же мемориальная доска на стене с надписью: «Братьям Валуйским Николаю и Дмитрию – первым пожарным и спасателям г. Ельца. Потомки». Дети внимательно слушали рассказ начальника 10 пожарно-спасательной части майора внутренней службы Прохорова Дениса Владимировича, все больше увлекаясь историей о первых спасателях, которые учредили при своем кожевенном заводе пожарную команду, превосходно оснащенную для того времени. И что именно они, елецкие купцы-кожевники, братья Валуйские в 1865 году построили деревянная каланчу, которую впоследствии заменили каменной.

В помещениях пожарного депо создан музей. Здесь юным посетителям показали портреты первых пожарных. В гости к огнеборцам регулярно заглядывает детвора, совместно с представителями ВДПО и сотрудниками Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Липецкой области здесь проходят конкурсы детского творчества. Поэтому в музее находится не только первое вооружение пожарных, но и множество великолепных работ победителей областных конкурсов по противопожарной безопасности.

В ходе экскурсии ребятам показали и вход на каланчу и, конечно помещения старейшего пожарного депо. Словом, юные гости смогли воочию увидеть вооружение и технику доблестных пожарных и спасателей, спасательное снаряжение сотрудников ГИМС, которые также были привлечены на сегодняшнее мероприятие.

Большой интерес у первоклассников вызвала экипировка огнеборцев и водолазов. Многие воспользовались возможностью ее примерить и сфотографироваться.

В ходе мероприятия для ребят в игровой форме прошли занятия по правилам безопасности в различных чрезвычайных ситуациях. Дети узнали, к чему приводит баловство со спичками и зажигалками, как не допустить пожара и что необходимо предпринять, если возгорание все-таки произошло. Не менее значимый акцент был сделан на соблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период. Малыши повторили «важные» телефоны, получили памятки с добрыми советами от МЧС.

Огнеборцы с благодарность приняли от ребят традиционное пожелание «сухих рукавов» и поздравления в преддверии празднования Дня защитника Отечества в виде памятных рисунков, подготовленных своими руками. Сотрудники 10 пожарно-спасательной части наградили ребят сладкими призами, и будем надеяться, прочными знаниями в области безопасности в различных чрезвычайных ситуациях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308213-sotrudniki-mchs-organizovali-dlya.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3448787/