Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Крымскому филиалу Центра экстренной психологической помощи исполнился год

17 февраля 2016 года


Ровно год назад, 17 февраля 2015 года в Севастополе был создан Крымский филиал Центра экстренной психологической помощи МЧС России. На сегодняшний день филиал успешно функционирует на территории Крымского федерального округа и активно взаимодействует с Главными управлениями МЧС России города Севастополя и Республики Крым.

Основным направлением деятельности сотрудников Крымского филиала является оказание психологического сопровождения деятельности личного состава МЧС России. Эта система включает в себя профессиональный психологический отбор кандидатов, периодические мониторинговые и аттестационные обследования, психологическую подготовку спасателей, обследования по возвращении из зоны чрезвычайной ситуации, коррекционные и реабилитационные мероприятия, направленные на поддержание и сохранение психологического здоровья личного состава чрезвычайного ведомства.

«Такой комплексный подход позволяет уменьшать негативные последствия деятельности у сотрудников МЧС и продлевать их профессиональное долголетие», - отмечает начальник Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России кандидат психологических наук София Наличаева.

Кроме этого, специалисты центра оказывают экстренную психологическую помощь пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях. Это одно из главных направлений, которое утверждено Указом Президента РФ.

«Говоря о деятельности филиала, хочу подчеркнуть значимость решаемых нашими специалистами задач, а также важность оказания экстренной психологической помощи, сравнимой со скорой медицинской помощью, чем быстрее она будет оказана, тем больше шансов, что пострадавший человек сохранит свое психологическое здоровье и сможет вернуться к нормальной жизни. Вместе с тем, наша деятельность многогранна, включает в себя не только психологическое сопровождение и экстренное реагирование, но и важное методическое и научное направление, а также работу с населением по культуре безопасного поведения» – рассказала начальник филиала София Наличаева.

Специалисты отдела экстренного реагирования всегда готовы к оказанию срочной психологической помощи. Вместе с тем, они предоставляют методическую помощь психологам подразделений при подготовке к реагированию и непосредственно при оказании помощи пострадавшим. Ведут методическую работу, обобщая опыт, полученный в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Участвуют в научно-исследовательской работе в области экстремальной психологии. Проводят мероприятия по подготовке психологов организаций Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к работе в условиях ликвидации ЧС.

Кроме того, еще одним из важнейших векторов деятельности Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России является работа по формированию у населения культуры безопасного поведения. В рамках данного направления 17 марта 2015 года был создан студенческий психологический добровольческий отряд «Крым». Основная задача которого – обучение добровольцев-психологов трансляции модели безопасного поведения среди населения. На сегодняшний день число активных участников отряда составляет 18 студентов факультета психологии Филиала МГУ в г. Севастополе.

Для ребят предоставляется уникальная возможность обучения основам экстремальной психологии, приёмам оказания экстренной психологической помощи, навыкам общения с пострадавшими, а также важнейшим аспектам оказания первой помощи с последующим получением официального удостоверения инструктора.

Добровольческим отрядом регулярно проводятся занятия с воспитанниками детских домов, учебных заведений по темам патриотического воспитания, безопасного поведения, основам первой помощи и психологической поддержки.

У ребят этого, недавно созданного отряда, есть уже свои заслуги. В январе 2016 года команда Студенческого психологического добровольческого отряда «Крым» заняла первое место по итогам первого этапа соревнований «Человеческий фактор» в Республике Крым.

«После вступления в ряды добровольцев студенческого психологического добровольческого отряда наша жизнь стала более насыщенной, интересной, мы узнаем много нового. Мы любим Крым и город-герой Севастополь, сохраняем традиции нашей родной земли, активно участвуем в работе по патриотическому воспитанию молодежи. Весной прошлого года мы участвовали в проекте «Психологи в годы ВОВ 1941-1945 гг.», интервьюировали ветеранов и работали в архивах. Научились проводить тренинги по пропаганде культуры безопасного поведения. Сейчас учимся в Филиале на курсах, организованных Центром экстренной психологической помощи, в рамках проекта «Научись спасать жизнь!». Очень хотим стать инструкторами по первой помощи и психологической поддержке. Я уверена, всё чему мы учимся в Центре экстренной психологической помощи, поможет нам в учёбе, на работе и в жизни. Тем более, что нам очень интересна и важна такая работа. В будущем мне, конечно же, хотелось бы стать психологом МЧС» - рассказала доброволец студенческого психологического добровольческого отряда Татьяна Голомидова.

В настоящее время в филиале работают семь высококвалифицированных психологов, возглавляет его кандидат психологических наук София Наличаева.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308207-kryimskomu-filialu-tsentra-ekstrennoy.html

Ссылка на первоисточник: http://92.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3448673/