Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Профилактические рейды в жилом секторе инспекторов надзорной деятельности

17 февраля 2016 года


С целью просвещения населения в области пожарной безопасности сотрудники управления надзорной деятельности совместно с работниками органов местного самоуправления, с представителями органов ОМВД, добровольными пожарными проводят постоянную профилактическую работу в жилом секторе, особое внимание уделяя гражданам «группы риска» - неблагополучным семьям, одиноким престарелым гражданам и гражданам, ведущим асоциальный образ жизни.

Только в этом году сотрудники отдела надзорной деятельности в Мичуринске, Мичуринском, Никифоровском и Петровском районах провели более двухсот подворовых обходов домовладений.

Согласно статистике, большинство пожаров происходит в жилом секторе. В отопительном периоде 2015 - 2016 годов на подведомственной территории отдела надзорной деятельности в Мичуринске, Мичуринском, Никифоровском и Петровском районах случилось 44 пожара. При этом погибло 5 человек, пострадало - 2.

Большинство пожаров можно было предотвратить или ликвидировать на начальной стадии при помощи первичных средств пожаротушения до прибытия подразделений пожарной охраны. Но вода, подаваемая подручными средствами, не всегда оказывается достаточно эффективным средством для тушения. Для борьбы с пожаром в начальной стадии существуют различные виды ручных огнетушителей, которые позволяют эффективно бороться с огнем. Имея огнетушитель в квартире, гараже, автомобиле, на даче, каждый может справиться с огнем до приезда пожарных машин и не позволить ему разгореться. Чтобы не допустить пожар, каждый из нас должен знать и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308159-profilakticheskie-reydyi-v-jilom.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3448223/