Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Добровольцы спасли из огня 200 коров

17 февраля 2016 года


Стали известны подробности пожара, произошедшего 12 февраля в Куменском районе. В тот день в 12:57 на пульт диспетчера 30-й пожарной части поступило сообщение о том, что в с. Бельтюги горит ферма СПК «Красное Знамя».

Из-за сильной удалённости от райцентра (43 километра) первой на происшествие прибыла добровольная пожарная команда сельхозпредприятия с собственной техникой. Работники сразу же вывели из сильно задымлённого помещения 200 коров. Добровольцы сдерживали огонь до прибытия пожарных. Обстановка усложнялась тем, что из-за сильного ветра пламя могло перекинуться на другие помещения сельскохозяйственного комплекса.

Тут же на помощь были подняты добровольные пожарные формирования ближних сельхозпредприятий: ОАО племзавода «Октябрьский», ООО «Верхобыстрица» и СПК племзавода «Красный Октябрь».

На момент прибытия подразделения пожарной охраны огнём была охвачена часть кровли над пристроем. Добровольцам удалось не допустить распространения пламени на большую площадь крыши комплекса.

В течение получаса пожар был полностью ликвидирован. Благодаря слаженным действиям сотрудников МЧС и добровольцев Куменского района удалось избежать серьезных повреждений комплекса, гибели скота и крупного материального ущерба.

Хочется отметить руководителей хозяйств Сергея Васильевича Безденежных, Эльман Али Валиева и Александра Николаевича Рослякова, которые в трудное время, не считаясь ни с чем, направили технику на помощь соседям. Добровольные пожарные формирования Куменского района не в первый раз приходят на выручку в тушении крупных пожаров, благодаря чему удается избежать серьезных последствий.

По информации ОНД Куменского района и ПЧ-30



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308138-dobrovoltsyi-spasli-iz-ognya.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3446216/