Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Учащиеся школы №14 побывали в гостях у пожарных Александровского гарнизона

17 февраля 2016 года


Сотрудники пожарно-спасательной части №17 Александровского гарнизона организовали день открытых дверей для третьеклассников средней общеобразовательной школы №14.

Экскурсию ребятам проводил лейтенант внутренней службы Ильфат Ахметзянов. По традиции экскурсия началась с гаражного отделения, где школьникам показали пожарные машины и специальное оборудование. Конечно же, многие ребята даже и не подозревали, что существуют специальные пожарные огнетушащие гранаты. Также всем было интересно услышать, что в машине имеются специальные костюмы, защищающие огнеборцев от электротравм. Показали ребятам и пожарную автолестницу, по которой пожарные могут подняться на высоту девятиэтажного дома.

Следующим помещением, которое показали маленьким гостям, стала база газодымозащитной службы в пожарно-спасательной части. Сначала ребята приняли баллоны со сжатым воздухом за акваланги. Экскурсовод Ильфат Ахметзянов подробно объяснил принцип действия аквалангов и баллонов со сжатым воздухом и разницу между ними. Узнали дети и принцип действия спасательной маски, которые используют огнеборцы для спасения людей при сильной задымлённости в помещении.

Следующим не менее интересным этапом экскурсии для школьников стало посещение второго этажа здания пожарно-спасательной части. Здесь множество различных помещений: комнаты отдыха, столовая, кабинет начальника караула, учебный класс теоретической подготовки пожарных, центральный пункт приёма звонков и сообщений о происшествиях.

Очень приятно было сотрудникам увидеть подготовленность школьников к экскурсии: в учебном классе ребята начали задавать заранее написанные в своих блокнотах интересные вопросы. Ильфат Ахметзянов и Камиль Рамазанов охотно и подробно на них отвечали. А ещё рассказали, как стать пожарным, как давно основана служба МЧС России, как расшифровывается аббревиатура МЧС, какие эмоции испытывают пожарные при выезде на чрезвычайную ситуацию, как вести себя на льду, по каким номерам нужно звонить в случае возникновения происшествия и как вести себя при обнаружении возгорания.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308136-uchaschiesya-shkolyi-14-pobyivali.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3446944/