Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Сотрудники МЧС советуют рыбакам воздержаться от выхода лед

17 февраля 2016 года


После аномального потепления и сильных осадков на водоемах Липецкой области усилился процесс таяния льда. Перепады температуры воздуха в ночные и дневные часы крайне неблагоприятно влияют на структуру льда – он становится рыхлым и непрочным, и выходить на него очень опасно. Однако любителей зимнего подледного лова не пугает опасность провалиться под лед.

В связи с этим, сотрудники ФКУ «Центра ГИМС МЧС России по Липецкой области» усиливают патрулирование акваторий области. Большое внимание инспекторы ГИМС уделяют излюбленным местам рыбаков – это Матырское водохранилище и акватории р. Воронеж.

Ежедневно сотрудники МЧС патрулируют водоемы города и области, чтобы не допустить человеческих жертв на водных объектах. В ходе патрулирований инспекторы проводят инструктажи по правилам безопасности для любителей подледной рыбалки, напоминают о высокой вероятности провала под лед в данных погодных условиях. Также сотрудники ГИМС рассказывают рыбакам о том, что выходя на лед, необходимо иметь с собой первичные средства спасения, что не стоит выходить на лед в одиночку, советуют рыбачить вблизи спасательных постов.

Главное управление МЧС России по Липецкой области обращает внимание жителей области: «Запомните! В конце зимы очень опасны прибрежные участки, участки вблизи сливных труб, под мостами, середины водоемов. Не стоит рисковать жизнью ради сомнительного улова!»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308113-sotrudniki-mchs-sovetuyut-ryibakam.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3447851/