Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Школьников Чечни предупредили об опасности игр с огнем

17 февраля 2016 года


О самых распространенных причинах возникновения пожаров и действиях при них говорили на занятиях в школах Гудермесского и Курчалоевского районов. Профилактические уроки провели сотрудники МЧС в рамках проекта «Кавказ без опасности».

Бдительность и осторожность — два слова, которые, по словам пожарных, помогут избежать опасных последствий при обращении с огнем и бытовыми приборами.

– Зимой распространенными причинами пожаров является неправильная установка и эксплуатация электрических и газовых обогревателей, неосторожное обращение с огнем и детская шалость. Чтобы предотвратить опасные последствия, необходимо следовать правилам, — сказал инспектор пожарно-спасательной части №10 Турпал Вахарагов во время занятия в гудермесской школе №10.

Сотрудники ПСЧ-12 по охране Курчалоевского района обучили учащихся школы села Цоци-Юрт порядку действий при пожаре — от звонка в экстренные службы до правильной эвакуации из здания.

Инспектор Расул Садаев отметил, что звонить по номерам 101 и 112 необходимо только в случае реальной беды — ложные вызовы отвлекают пожарных от важных дел, к тому же детская шалость может обернуться солидным административным штрафом.

– После беседы дети с удовольствием приняли участие в викторине на знание правил пожарной безопасности, ребята с интересом отвечали на вопросы на противопожарную тематику, — отметил инспектор, добавив, что в конце занятия школьники получили специальные памятки с алгоритмом действий в случае пожара. В них также перечислены превентивные мероприятия.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308091-shkolnikov-chechni-predupredili-ob.html

Ссылка на первоисточник: http://95.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3447674/