Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Опасности зимней дороги

17 февраля 2016 года


На автомобильных трассах республики – гололед. На скользкой дороге неопытные водители при неаккуратной езде рискуют попасть в ДТП, послав своего «железного коня» в неуправляемый занос. Это частая причина аварий в зимнее время.

Заносом называется скольжение задней оси машины, когда корма догоняет переднюю часть. Автомобиль при этом разворачивает. Причина этой ошибки кроется в резком торможении или высокой скорости.

Обычная реакция водителя при возникновении заноса – начать тормозить. Но это большая ошибка. Тормозной педалью занос не победить. Методы борьбы со скольжением будут зависеть от привода автомобиля.

На заднем приводе газ нужно отпустить, а на переднем – добавить. На полном же приводе бороться с заносом нужно удерживанием постоянной тяги. Очень важно сразу же вернуть руль в прямое положение, иначе может начаться ритмический занос.

Уважаемые автолюбители, просим вас строго соблюдать правила дорожного движения и не нарушать установленный скоростной режим! При движении по скользкой дороге будьте предельно внимательны: в гололед тормозной путь увеличивается в разы.

В случае возникновения какого-либо происшествия незамедлительно сообщите об этом в единую службу спасения по телефону «01» или «112» (с мобильного телефона).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308089-opasnosti-zimney-dorogi.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/1725326/