Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Около трехсот ложных вызовов с начала года поступило в службу 01

17 февраля 2016 года


С начала 2016 года подразделения Государственной противопожарной службы Омской области 276 раз выезжали по ложным сообщениям.

Ложные вызовы условно делятся на два типа: «ошибочный» или «преднамеренный». За «ошибочным» стоят люди, принимающие за пожар водяной пар, дым от огневых работ, все, что способно с расстояния показаться задымлением. Такие вызовы, хоть и являются ложными, но законом не караются. Ведь с огнем шутки плохи: лучше вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить время и дать небольшому возгоранию превратиться в самый настоящий пожар.

«Преднамеренный» - это заведомо ложный вызов и предусматривает административную ответственность (ст. 19.13 КоАП РФ). Нередки случаи звонков в пожарную охрану от детей. Родители малолетних правонарушителей привлекаются к административной ответственности.

А ведь пока пожарные ездят в поисках несуществующего возгорания, кому-то может потребоваться реальная помощь. К сожалению, об этом «шутники» не задумываются. Не задумываются они и о том, что любой телефонный номер, будь то сотовый или стационарный, записываются соответствующей аппаратурой. Цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. Это, в первую очередь, жизнь и благополучие людей, и в случае реальной опасности они должны получить помощь. Пожарных нельзя отвлекать от работы без важных причин и в шутку.

При обнаружении пожара звоните по телефону «01», с сотового –«101», «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308044-okolo-trehsot-lojnyih-vyizovov.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3447540/