Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Зимняя рыбалка по всем правилам безопасности

17 февраля 2016 года


С целью профилактики несчастных случаев на водоемах инспекторы ГИМС регулярно проводят профилактические выезды по излюбленным местам подледного лова рыба.

Так, в очередной раз государственные инспекторы Троицко-Печорского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми провели профилактический выезд на реку Печора в районе поселка Троицко-Печорск.

Чтобы не стать жертвой своего увлечения, инспекторы ГИМС рассказали рыбакам, какого цвета прочный лед и какие места на льду наиболее опасны. Сотрудники ГИМС посоветовали рыбакам использовать проложенные тропы на льду, не проверять прочность льда ударом ноги и ни в коем случае не отправляться на рыбалку при плохой видимости, во время тумана и снегопада. Также инспекторы напомнили рыбакам о необходимости иметь при себе заряженный сотовый телефон и подручные средства спасения.

Сотрудники МЧС вручили всем рыбакам памятки с важной информацией: как помочь самому себе и провалившемуся под ледчеловеку, как оказать первую помощь при переохлаждении, по каким номерам вызывать службу спасения.

Старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель Троицко-Печорского участка Центра ГИМС Владимир Чистюхин отметил, что, несмотря на снег и стужу, любители зимней рыбалки с азартом выходят на ледяные просторы, часто забывая об опасности, которую таит лёд. Именно поэтому подобные патрулирования с проведением профилактических мероприятий проводятся регулярно и будут продолжаться в течение всего зимнего периода.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308041-zimnyaya-ryibalka-po-vsem.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3446578/