Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

"Горячее сердце" Вероники Волковой вошло в историю детей-героев

17 февраля 2016 года


Осенью 2015 года прошёл сбор новых представлений на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце», в котором приняли участие 84 субъекта РФ девяти Федеральных округов. Оргкомитет утвердил решение наградной комиссии о награждении в 2016 году 120 лауреатов Инициативы – это 7 детских и молодёжных общественных организаций и 113 ребят.

Как и в предыдущие годы, часть лауреатов приглашены на Торжественную церемонию награждения в Москву, которая состоится сегодня - 17 февраля 2016 года в Центральном академическом театре Российской Армии.

В числе приглашенных гостей есть и героиня из Красноярского края – это маленькая девочка 9-летняя Вероника Волкова.

В августе 2015 года Вероника Волкова вместе с другими детьми играла во дворе дома, соседские малыши возились в песочнице.

Никто не заметил, как соседская 5-летняя Таня перелезла через перила, ограждающие высокую стену, внизу которой был въезд в гаражи. Малышка повисла над пятиметровой пропастью и могла в любую секунду сорваться вниз. Вероника рассказывает, что увидела испуганные Танины глаза и побелевшие пальчики, вцепившиеся в прутья перил. Не раздумывая ни секунды, рванулась по ступенькам лестницы ведущей вниз. Успела встать прямо под висящим ребенком и вытянуть руки вверх. В этот момент пальцы Тани не выдержали, она рухнула вниз. Весь удар тела 5-летнего ребенка приняла на себя девятилетняя Вероника. От тяжести и сильной боли Вероника закричала. Подбежавшие дети пытались ее поднять, но безуспешно. Потом позвали папу одного из мальчиков, и он отнес Веронику домой.

Благодаря героическому поступку Вероники пятилетняя малышка осталась жива, и на удивление, ничего себе не повредила при падении. Родители Тани выражают глубокую благодарность Веронике за спасение жизни и здоровья их дочери.

Вероника получила серьезную травму ноги, долго лежала в хирургическом отделении больницы. И только потом рассказала маме о своем поступке.

Мама девочки Ольга Волкова, рассказала нам о том, что поступок дочери не был спонтанным, девочка действовала обдуманно и грамотно. Вероника в секунды оценила ситуацию – взрослые были далеко, пока добегут, ребенок уже сорвется вниз, а потому рванула спасать малышку сама, другие дети тоже видели случившиеся, но больше никто на помощь не поспешил.

- Я очень благодарна Всероссийской инициативе «Горячее сердце» за то, что моя дочь будет награждена, это значит, что она совершила правильный и действительно героический поступок, - сказала Ольга Волкова.

А в Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю с нетерпением ждут возвращения юной героини из столицы, чтобы тоже поздравить Веронику с почетным званием, пожать ее детскую, но уже по-настоящему героическую руку, пригласить ее с друзьями и родственниками на экскурсию в пожарную часть города, вручить ей благодарственное письмо и внести ее имя в книгу «Дети герои»!

Фонд социально-культурных инициатив с ноября 2013 года проводит Всероссийскую общественно-государственную инициативу «Горячее сердце», основной целью которой является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Инициатива организована совместно с Министерством образования и науки РФ, Министерством обороны РФ, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, Министерством внутренних дел РФ, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, а также общественными организациями и фондами. Одобрение и поддержка получены от Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания РФ, Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах.

За два года проведения Инициативы нагрудного знака «Горячее сердце» были удостоены более двухсот пятидесяти лауреатов. К сожалению, среди молодых героев есть те, кто награждён посмертно. Это невосполнимая утрата не только для родителей, но и для всех нас, пример истинного мужества и отваги, крепости духа, нравственного и духовного стержня. Они навсегда останутся в нашей памяти и в сердцах спасенных людей.

Каждый год в свет выходит Почётная книга «Горячее сердце», где описаны истории всех обладателей награды. Эта книга является незаменимым подспорьем родителям и педагогам для проведения бесед и воспитательной работы с детьми и молодежью.

Нагрудный знак «Горячее сердце» представляет собой ромбовидную четырёхлучевую звезду, декорированную сиянием из центра. Штралы между лучами звезды выполнены в виде букетика ландыша, символа новой жизни, силы любви и верности. Согласно легенде, ландыши выросли на месте упавших капель крови Святого Георгия, пролитой в битве с драконом. Тычинки соцветий огранены алмазной гранью. В середине основы знака помещена накладка с изображением стилизованного сердца, в котором прорастает росток огненного цветка.

Сегодня у Инициативы есть собственный сайт, на котором можно узнать последние новости, посмотреть фото и видеоматериалы, а также рассказать свою историю мужества и отваги. В октябре 2015 года по инициативе Фонда социально-культурных инициатив в социальной сети «Вконтакте» открыта официальная группа общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Сообщество создано для объединения ребят, ставших лауреатами Инициативы. Присоединившись к этой группе, участники могут общаться между собой, придумывать вместе интересные проекты, а возможно и обращаться за помощью друг к другу и к организаторам Инициативы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308029-goryachee-serdtse-veroniki-volkovoy.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3447426/