Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Ожидается гололедица

16 февраля 2016 года


Завтра на территории Смоленской области облачно с прояснениями. Ночью местами небольшой кратковременный снег. Ночью местами слабая метель, на дорогах гололедица. Ветер северо-западный 6-11 м/с, ночью местами порывы до 16 м/с. Температура по области: ночью -3°С...-8°С, местами до -13°С, днем -2°С...-7°С. В Смоленске ночью -6°С...-8°С, днем -2°С...-4°С, атмосферное давление 736 мм рт. столба, будет расти.

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травм. Подготовьте малоскользящую обувь.

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта.

Будьте особенно внимательными, переходя дорогу! Ни в коем случае не нарушайте правила перехода через проезжую часть!

На гололеде автомобиль может занести, и он не успеет вовремя затормозить. Да и тормозной путь машины на обледеневшей дороге гораздо длиннее, чем на сухом и даже мокром асфальте.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «101», «112».

Также продолжает осуществляться круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4812) 34-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307926-ojidaetsya-gololeditsa.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3446427/