Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

С мотопомпой – хоть куда!

16 февраля 2016 года


В последнее время для подразделений областной противопожарной службы было приобретено достаточное количество мотопомп. Предполагалось, что они станут хорошим подспорьем пожарным в работе, особенно в зимнее время, когда зачастую возникают проблемы с заправкой автомобилей водой для пожаротушения. Но, как выяснилось, пожарные части используют мотопомпы с большой неохотой – и зря! Надеемся, здесь поможет положительный опыт ПЧ № 125 Западного отряда…

Еще в 2012 году администрация Межевого городского поселения Саткинского района, где расположена пожарная часть № 125, приобрела и передала на использование и ответственное хранение своим огнеборцам бензиновую мотопомпу HITAСHI. С тех пор мотопомпа неоднократно выручала работников пожарной части, в том числе в зимнее время, при заправке водой из естественных источников водоснабжения в местах, недоступных для подъезда пожарных автомобилей.

Использовать мотопомпу личный состав части начал почти сразу, а впервые – 12 ноября 2012 года в деревне Алексеевка, где отсутствует противопожарное водоснабжение, при тушении жилого дома. Мотопомпу тогда установили в 100 метрах от места пожара на реке Ай. Она обеспечила перекачку воды в пожарный автомобиль, заправку 4-х пожарных автоцистерн и одновременно работу одного пожарного ствола. Работа мотопомпы с перерывом на заправку горюче-смазочными материалами осуществлялась в течение 4-х часов. При этом температура воздуха была -10°С.

5 апреля 2014 года при тушении жилого дома и надворных построек в деревне Айская Группа помпа была установлена в 30 метрах от места пожара. В течение нескольких часов она обеспечивала работу 3-х пожарных автоцистерн. Ликвидация последствий пожара – проливка производилась только от мотопомпы. При этом температура воздуха была - 9°С.

3 декабря 2014 года в деревне Иструть для обеспечения непрерывной подачи воды при тушении жилого дома помпа устанавливалась в 300 метрах от места пожара на ручей глубиной не более 30 см. И здесь мотопомпа не подвела. Температура воздуха тогда была -32°С.

9 ноября 2015 года в СНТ «Горняк №2» горел жилой 2-этажный дом, площадь пожара составила 90 кв. м. К реке Ай невозможно было подъехать. И тогда с помощью ледобура была просверлена лунка во льду и установлена мотопомпа – в 80 метрах от места пожара. Температура воздуха была -29°С. Это всего лишь несколько показательных примеров.

Для сохранности и постоянной готовности мотопомпы работники части осуществляют ее техническое обслуживание ежемесячно и после каждого применения. Используют её в зимнее время строго в соответствии с методическими рекомендациями по тушению пожаров при неблагоприятных климатических условиях, разработанными МЧС России.

По материалам

Противопожарной службы Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307921-s-motopompoy--hot.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3446346/