Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Правила безопасности на льду для особенных детей

16 февраля 2016 года


Сотрудники центра ГИМС и отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Курганской области в зимний период проводят большую профилактическую работу, организуя различные мероприятия и акции по обеспечению безопасности людей на льду. Особенно важна такая работа с подрастающими поколениями, а в первую очередь со школьниками. Ведь вопрос детской безопасности, в том числе на водных объектах, является одним из важнейших в воспитании детей. Как уберечь ребенка от беды, а самое главное, как научить его правильно действовать в критической ситуации. К сожалению, не каждый родитель может грамотно и понятно объяснить все правила безопасности своему ребенку, особенно если ребенок с особенностями и обучается в специальной (коррекционной) школе.

Спасатели учли особенности детей с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются в таких школах, и во время месячника безопасности людей на водных объектах провели доступные и интересные занятия для учеников начальных классов общеобразовательной школы № 8 города Кургана и учащихся Курганской специальной (коррекционной) школы–интерната №60.

Февраль – последний зимний месяц. Начинает пригревать солнышко, на улице становится теплее, а небо голубее. Скоро мы услышим радостное пение птиц, будем радоваться пробивающейся зелёной травке и первым цветам. Ну а пока не стоит забывать о правилах безопасности на льду, ведь весной, во время ледохода на реках и водоемах появляется большое количество льдин, которые очень привлекают детей. Многие считают катание и проведение других развлечений на льдинах «героическими поступками». Сотрудники ГИМС рассказали ребятам, что эти забавы крайне опасны и нередко заканчиваются купанием в ледяной воде, поскольку льдины часто переворачиваются, разламываются, сталкиваются между собой, ударяются о предметы, находящиеся в воде, попадают в водовороты. Геройство в подобной ситуации часто заканчивается трагедией. Рассказали инспекторы и о действиях в том случае, если ребенок все-таки оказался в воде. А помощь человеку, провалившемуся под лед, можно оказывать, используя поручные материалы плавсредства, веревки, палки. Также напомнили ребятам правила оказания первой медицинской помощи.

С большим интересом школьники рассматривали и примеряли спасательные жилеты и спасательный круг, повторяли все вместе правила безопасного поведения, а закрепили свои знания просмотром видеофильма о правилах поведения на воде.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307918-pravila-bezopasnosti-na-ldu.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3446243/