Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Спасатели встретились со школьниками

16 февраля 2016 года


«Спасатель – профессия от Бога» – в соответствии с этим утверждением проходила встреча спасателей Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России, со старшеклассниками средней школы № 50 города Махачкалы.

На встречу со школьниками отправились спасатели международного класса, заслуженные спасатели России – Зиябутдин Муртазалиев и Зиявдин Никомагомедов. Представители МЧС немного рассказали ребятам о себе. «Мы более сорока лет работаем в одной упряжке и одинаково влюблены в свою работу. А мой коллега Зиявдин Муртазалиев еще и «Заслуженный тренер России» по альпинизму, что очень пригодилось ему в работе. Не так давно он был награжден еще одной государственной наградой – «За заслуги перед Отечеством», - поведал Никомагомедов школьникам.

Общаясь с подростками, гости рассказали им об истории создания МЧС и этапах его становления, системе РСЧС, создании спасательной службы в Дагестане, наиболее резонансных и значимых чрезвычайных ситуациях, в которых они были задействованы.

Зиявдин Никомагомедов оказался к удивлению и радости ребят не только известным спасателем, но и фотографом-любителем. Благодаря его снимкам, из которых была составлена фото-выставка в фойе школы, они получили наглядное представление о самоотверженной работе Дагестанского ПСО. Подборка была разделена на рубрики: «ЧС различного характера», «Будни спасателей», «Слеты и соревнования», «Профессиональная подготовка», а также «Родина неповторимая», «Походы и путешествия» и другие. Ребята остались довольны увиденным и признались, что жизнь спасателей показалась им интересной, но требующей большой эмоциональной отдачи, искреннего сильного желания выручить ближнего.

После выпускникам показали слайд-фильм о работе спасателей в зоне чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. Фильм, как и выставка, тоже не оставил ребят равнодушными, позволил углубить и дополнить полученную информацию.

Затем гости ответили на многочисленные вопросы учащихся и пригласили на базу дислокации отряда для ознакомления с бытом и работой спасателей и экскурсии по музею.

Спасатели в свою очередь подарили своим юным собеседникам книгу «Государство и катастрофы» и юбилейный календарь, посвященный 25-летию МЧС России.

Прощаясь, директор школы Махач Изиев и преподаватель основ безопасности жизнедеятельности Ахмед Мугутинович поблагодарили гостей за теплую встречу и пожелали, чтобы спасатели совершенствовали свои умения по спасению людей, а также удачи, здоровья, бодрости духа на долгие годы.

В заключение встречи все сфотографировались на память.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307903-spasateli-vstretilis-so-shkolnikami.html

Ссылка на первоисточник: http://05.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3446180/