Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Сотрудники Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Липецкой области повышают свое мастерство

16 февраля 2016 года


Личный состав ОДС ЦУКС Главного управления МЧС России по Липецкой области систематически принимает участие в проведении мероприятий оперативной и профессиональной подготовки: Всероссийская тренировка по гражданской обороне, комплексные тренировки под руководством МЧС России и НЦУКС, совместные штабные тренировки и комплексные штабные учения, тренировки с оперативными группами местных пожарно-спасательных гарнизонов пожарной охраны и ЕДДС муниципальных образований.

Основными задачами в деятельности ЦУКС Главного управления является поддержание оперативных дежурных смен ЦУКС Главного управления в постоянной готовности к приему (доведению) сигналов (приказов) управления, реагированию на происшествия и возможные чрезвычайные ситуации (происшествия), совершенствование систем мониторинга и прогнозирования ЧС (происшествий), а также повышение уровня профессиональной подготовки личного состава.

Занятия являются одним из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности антикризисного управления и направлены на постоянное изучение необходимых учебных дисциплин и отработку практических навыков для успешного выполнения задач и функциональных обязанностей. Нужно постоянно учиться, развиваться в своей профессии.

Так, в рамках занятий по профподготовке, а также для ознакомления вновь прибывших работников ЦУКС состоялось посещение музея Главного управления МЧС России по Липецкой области и знакомство с историческим прошлым пожарной охраны. Одним словом, знакомство с сильной половиной человечества и героическими подвигами пожарных, приуроченных к празднованию Дня защитника Отечества. В ходе экскурсии посетителям показали действующие макеты и раритеты пожарной техники, рассказали о наиболее значимых событиях, произошедших на территории Липецкой области с момента образования службы, о мужестве спасателей и пожарных во время проведения спасательных операций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307896-sotrudniki-tsentra-upravleniya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3446026/