Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Сортавальском районе запрещен выход и выезд на лед Ладожского озера

16 февраля 2016 года


Несмотря на то, что на календаре ещё только середина февраля, лед на Ладожском озере резко начал менять свою структуру. Толщина льда на сегодняшний день не превышает 15-20 см (это на тех участках, где ещё неделю назад она достигала 30-40 см), а в некоторых местах уже плавают льдины.

12 февраля Сортавальским инспекторским отделением ГИМС совместно с сотрудниками линейного отдела транспортной полицией было проведено патрулирование и мониторинг ледовой обстановки на Ладожском озере. В результате патрулирования было установлено, что выход и выезд на лед на Ладожского озера опасен для жизни.

Затем состоялось заседание КЧС Сортавальского района, на котором было принято постановление о запрете выхода и выезда на лед Ладожского озера с 15 февраля 2016 года. После этого был проведен ряд мероприятий по информированию населения о постановлении и рисках, связанных с несанкционированным выходом на лед.

В целях обеспечения безопасности в Сортавальском районе были выставлены аншлаги о запрете выхода на лед в местах возможного массового выхода на лёд, а также в районе Сортавальской школы №1 и ул.Ладожской флотилии.

Несмотря на предупреждения, некоторые самонадеянные граждане их игнорируют и, как ни в чем не бывало, продолжают ловлю рыбы на льду Ладожского озера. При обнаружении таких нарушителей, инспекторы ГИМС пытаются убедить их в недопустимости подобного поведения, проводят профилактические беседы и раздают памятки с рекомендациями по поведению на льду в весенний период

Специалисты Сортавальского инспекторского отделения ГИМС привлекло к проведению профилактические мероприятий местное телевидение, Сортавальский поиского-спасательный отряд, полицию, администрацию города, корреспондентов местных газет и радио. Руководитель Сортавальского инспекторского отделения Владимир Васильевич Пенюта дал интервью корреспондентам, в котором разъяснил населению ситуацию, сложившуюся на Ладожском озере.

Уважаемые жители и гости Сортавальского района! Не игнорируйте предупредительные знаки, берегите свою жизнь.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307882-v-sortavalskom-rayone-zapreschen.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3445667/