Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Горно-Алтайском педагогическом колледже прошло занятие по эвакуации

16 февраля 2016 года


Срочная эвакуация учащихся, и проверка действий педагогов на случай экстренной ситуации были отработаны сегодня утром в Горно-Алтайском политехническом колледже. Мероприятие организовано совместно с Главным управлением МЧС России по Республике Алтай и Всероссийским добровольным пожарным обществом.

Согласно замыслу, в здании политехнического колледжа были заблокированы несколько эвакуационных выходов. После сообщения о пожаре, один из студентов нажал на тревожную кнопку, после чего началось оповещение людей о пожаре с помощью автоматической сигнализации. Студенты и преподаватели начали организованно покидать учебный корпус. Большая часть эвакуировалась через центральный вход и через запасной эвакуационный выход, который находится с торца здания. На центральном входе установлен турникет и заграждение, которое студенты самостоятельно быстро разобрали, освободив тем самым путь для эвакуации.

В колледже совместно со специалистами Всероссийского добровольного пожарного общества создана дружина добровольных пожарных из числа студентов. Добровольцы помогали своим сокурсникам эвакуироваться в правильном направлении.

После выхода из здания, все учащиеся построились в указанном месте, ответственный за пожарную безопасность доложил директору политехнического колледжа о количестве эвакуированных. Общее время эвакуации составило 4 минуты 20 секунд, необходимое время было выдержано.

После всех практических мероприятии состоялся разбор эвакуации, где обсуждались основные ошибки. В разборе участвовали специалисты надзорной деятельности, а также ВДПО. Ответственный за пожарную безопасность справился со своими обязанностями. Стоит отметить, что при эвакуации действия выполнялись постепенно, паники не было. Добровольная пожарная дружина также действовала грамотно, в соответствии с инструкциями.

К сожалению не все студенты к эвакуации отнеслись серьезно, покидали здание медленно. По решению комиссии в каждой группе будут назначены ответственные лица, которые будут проводить дополнительные противопожарные инструктажи и следить за соблюдением всех правил при проведении эвакуации. Такие занятия очень важны, ведь пожар может произойти совершенно неожиданно в любой момент, при этом возникает сильное задымление, отключается электроэнергия. В реальных случаях, эвакуироваться людям приходится в слепую, практически на ощупь, поэтому очень важно знать, в каком направлении двигаться, чтобы быстро и безопасно покинуть горящее здание.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307825-v-gorno-altayskom-pedagogicheskom-kolledje.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3445348/