Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Инспекторы ГИМС напоминают об опасности выхода на лед

16 февраля 2016 года


В связи с отттепелью на проточных водоемах Брянской области образовываются промоины. Инспекторы Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Брянской области напоминают рыбакам о соблюдении элементарных правил:

- нельзя во время зимней ловли пробивать много лунок на ограниченной площади, собираться большими группами;

- каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого закреплен груз весом 400-500 граммов, на другом изготовлена петля для крепления шнура на руку»;

- прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности, но никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги, для этого необходимо использовать палку. При появлении признаков непрочности льда: треск, вода на поверхности льда, немедленно вернитесь на берег, не катайтесь на льдинах, обходите проруби, полыньи.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.

Что делать, если Вы провалились под лед?

Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.

Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой, по возможности, перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед.

Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу.

Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Если Вы увидели, что кто-то провалился и оказался подо льдом, незамедлительно звоните с мобильного по телефону 101, 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307787-inspektoryi-gims-napominayut-ob.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3444702/