Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

На вооружение Главного управления МЧС России по Томской области поступили два беспилотных летательных аппарата

16 февраля 2016 года


Опыт проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ подразделениями МЧС России во время ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера показывает, что часто это сопряжено с повышенным риском для жизни спасателей.

Одним из условий успешного и безопасного проведения таких работ является использование беспилотных летательных аппаратов, поэтому в реагирующие подразделения МЧС России внедряются новые, перспективные и инновационные виды техники. Беспилотные летательные аппараты применяются в случае ЧС и других происшествий для мониторинга обстановки, определения точных координат районов ЧС и пострадавших объектов.

Возможности такой техники весьма широки – с их помощью можно вести мониторинг и разведку потенциально опасных объектов и мест ЧС, искать потерявшихся в лесах и на водах людей, проводить разведку лесных пожаров, мониторинг паводковой обстановки и многое другое.

Управление подобной техникой требует от операторов профессиональных навыков, поэтому для эксплуатации беспилотных летальных аппаратов сотрудники МЧС России по Томской области прошли специальное обучение.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307764-na-voorujenie-glavnogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3445036/