Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Под руководством Министра Владимира Пучкова состоялось заседание Коллегии МЧС России

15 февраля 2016 года


Сегодня в Национальном центре управления в кризисных ситуациях под руководством главы чрезвычайного ведомства Владимира Пучкова состоялось заседание Коллегии МЧС России, на котором были утверждены План переоснащения спасательного министерства современными техническими средствами и экипировкой и концепция развития Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (ВНИИ ГОЧС).

Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал активнее внедрять разработки отечественных ученых для предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

«Сегодня нам нужно повышать результативность исследований в области гражданской обороны и безопасности жизнедеятельности населения, обеспечивать внедрение высоких технологий в деятельность органов управления всех служб, - сказал министр. - Нам нужен современный космос, современная система дистанционного зондирования Земли с применением российских технологий».

Он отметил, что на сегодняшний день выполнение плана импортозамещения без российских специалистов и технологий невозможно.

Во время заседания Владимир Пучков поставил ученым Всероссийского НИИ ГОЧС задачу форсировать работу над рейтингом цитируемости и увеличить коэффициент участия в международных научных исследованиях.

Благодаря современным научно-исследовательским подходам в системе МЧС России планируется ввести комплекс государственных стандартов в области обеспечения пожарной безопасности, современные практические наставления по выявлению и оценке радиационной, химической и биологической обстановки, специальной обработке техники и территорий. Пожарно-спасательные подразделения получат новые методические пособия в области проведения аварийно-спасательных работ и тушения пожаров, применения специальной техники, проведения оценки пожарной безопасности зданий и сооружений, а также оперативного мониторинга чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

В целях развития системы антикризисного управления в институте разработаны технические решения позволяющие увеличить возможности аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», ввести в эксплуатацию автоматизированную информационно-картографическую систему космического мониторинга чрезвычайных ситуаций, а также запустить многоуровневую навигационно-информационную систему, способную осуществлять мониторинг транспортных средств МЧС России, используя возможности системы ГЛОНАСС.

С учетом современных требований были разработаны и уже в этом году поступят в пожарно-спасательные подразделения высокоэффективные и многофункциональные опытные образцы техники и оборудования. Так, модернизированный мобильный диагностический комплекс поможет спасателям проводить более точную и полную оценку технического состояния зданий и сооружений, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Система «Ползун» позволит пожарным с помощью дистанционного управления локализовать пожары в труднодоступных местах. Отечественная разработка - воздушный робототехнический комплекс (на основе беспилотных летательных аппаратов) обеспечит успешное и безопасное проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ во время ликвидации ЧС и мониторинга в зонах аварий, бедствий и пожаров.

Во время заседания было отмечено, что за последние несколько лет сделаны серьезные шаги по техническому переоснащению реагирующих подразделений министерства. В системе МЧС России в целях повышения готовности сил и средств к выполнению задач по предназначению организовано и проводится плановое переоснащение подразделений новыми высокоэффективными средствами проведения аварийно-спасательных работ, внедряются современные авиационно-спасательные технологии и робототехнические средства.

«Из выделенных на 2015 год 12 миллиардов рублей 99,9% финансирования освоено, план выполнен и установленные показатели достигнуты, в том числе по обеспеченности спасательных воинских формирований, специализированных пожарно-спасательных частей, оснащения арктических подразделений, а также в республике Крым и Севастополе», - отметил директор департамента развития Беслан Гогохия.

Выработанные оптимизированные решения по оснащению новыми высокоэффективными и многофункциональными образцами техники и оборудования подразделений МЧС России позволят повысить качество аварийно-спасательных работ, проводимых специализированными пожарно-спасательными частями в составе аэромобильной группировки, реализовать комплексные мероприятия по развитию подразделений МЧС России, расположенных в зоне геостратегических интересов РФ, обеспечить материально-техническими ресурсами подразделения беспилотной летательной авиации и парашютно-десантной службы, а также спасательные подразделения, аттестуемые в 2016 году международной организацией ИНСАРАГ на право ведения работ по ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций трансграничного масштаба.

Оптимизированное финансирование приоритетных направлений развития Министерства, исключающее закупку дорогостоящей техники, позволит приобрести 92 пожарные автоцистерны с улучшенными тактико-техническими характеристиками, 800 беспилотных летательных аппаратов, а также осуществить поставку в реагирующие подразделения 500 единиц техники повышенной проходимости.

По материалам

Официального сайта МЧС России



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307705-pod-rukovodstvom-ministra-vladimira.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3444442/