Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Впервые в республике состоялись соревнования по ледолазанию

15 февраля 2016 года


Вблизи села Сивух в Хунзахском районе прошли первые в Дагестане четырехдневные открытые республиканские соревнования по ледолазанию на замерзших водопадах.

Ледолазание молодой вид альпинистского спорта. Главная задача спортсмена состоит в том, чтобы преодолеть гладкую ледовую стену с помощью специального снаряжения. Забрается на гору ледолаз, используя ледорубы или специальные металлические якоря. На ноги крепятся металлические кошки с зубьями, которыми пользуются электрики для того, чтобы подниматься на деревянные столбы.

В район приехали около 30 человек, которые представляют команды спортивных клубов и студенческих спасательных отрядов ДГУ, ДГПУ, ДагГАУ, «Россоюзспас», «Наследники», команды Дагестанского спасательного корпуса, Хунзахского района, Главного управления МЧС России по Республике Дагестан и две команды из Каспийска.

В первый день участники, вооружившись альпинистским инвентарем - зажимами, скальными касками, спусковыми устройствами, спальными мешками, теплой одеждой и прочим, приняли участие в инструктаже ледолазания на замерзших водопадах. На следующий день спортсменам предстояла тренировка.

На третий день начались соревнования. Они проходили в два этапа. На первом судьи оценивали быстроту подъема ледолазов, которые должны были забраться на высоту 13 метров. Второй этап был намного сложнее - ребята предстояло покорить 50-метровую высоту за минимальное время с соблюдением техники ледолазания.

По результатам соревнований первое место завоевала молодежная спасательная команда "Легион" из Махачкалы, второе место досталось команде Дагестанского государственного университета и третье место заняла буйнакская команда "Сириус".

Победители турнира получили призы от министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307693-vpervyie-v-respublike-sostoyalis.html

Ссылка на первоисточник: http://05.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3444148/