Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Школьники в гостях в специализированной пожарно-спасательной части

15 февраля 2016 года


Стало уже доброй традицией, что учащиеся Великого Новгорода регулярно посещают одну из самых лучших частей области – ФГКУ «Специализированную пожарно-спасательную часть ФПС по Новгородской области», расположенную на проспекте Корсунова. Сотрудники МЧС России, настоящие профессионалы своего дела, всегда рады юным гостям и с удовольствием рассказывают о своей профессии, службе, технике и многом другом. Сегодняшняя экскурсия была посвящена Году пожарной охраны, проводимого МЧС России в 2016 году.

Ученики из 2«Б» класса Гимназии № 3 познакомились с буднями пожарно-спасательной службы, специальным снаряжением караулов, «примерили» на себя не только костюм, но и роль огнеборца. Сотрудники части напомнили ребятам о необходимости соблюдения мер безопасности дома, в школе, на улице, в быту и даже загадали для ребят несколько веселых загадок.

После чего ребятам показали, как устроена специализированная пожарно-спасательная часть, где сотрудники МЧС тренируются, где отдыхают и принимают пищу. Ребята увидели учебный класс, гараж, познакомились с техникой, которая стоит на вооружении части. Далее началась самая интересная практическая часть экскурсии. Детям показали пожарно-спасательную технику и как работают специальные аварийно-спасательные инструменты, которые у спасателей на выезде всегда с собой, например гидравлический инструмент, который с легкостью перекусывает стальные прутья. Особой популярностью у детей пользовались квадроцикл и снегоход, на которых ребят с удовольствием покатали спасатели. Школьники были в восторге, так близко они увидели пожарно-спасательный мир впервые. Ребята делились впечатлениями и задавали сотрудникам спецчасти много вопросов.

«Мы постоянно проводим дни открытых дверей для ребят самых разных возрастов. У нас действительно есть, что рассказать и показать. Уникальное оборудование, новейшие средства спасения людей в различных ситуациях, специальное снаряжение, маски, баллоны с воздухом. Впечатлений хватит ребятам надолго. Для нас самих это еще одна хорошая возможность поработать с подрастающим поколением, повысить уровень культуры безопасности, особенно в Год пожарной охраны», - комментирует Роман Ковалев, заместитель начальника ФГКУ «СПСЧ ФПС по Новгородской области».

Мероприятие прошло в очень позитивной атмосфере. Всем понравилась необычная экскурсия, ребята пообещали, что придут сюда вновь, а многие заявляли, что когда вырастут, будут тут работать! Сами же сотрудники части напомнили ребятам телефоны служб спасения и пожелали удачи в учебе.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307687-shkolniki-v-gostyah-v.html

Ссылка на первоисточник: http://53.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3444361/