Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Спасатели доставили энергетиков на остров Белова.

15 февраля 2016 года


В Псковской области есть место, которое выделено в особенную административно-территориальную единицу – это Межселенная территория Псковского района, включающая в себя острова имени Залита, Белова и Талабенец в Псковском озере. Удалённость островов от «большой земли» создает определенные сложности в жизни местного населения, ведь зачастую жителям требуется помощь специалистов – врачей, социальных работников, энергетиков. Для доставки их на острова привлекается Аварийно-спасательная служба Псковской области.

Так, 14 февраля около 12 часов дня на пульт диспетчера РЭС-1 ПО «Северные электрические сети» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» поступила заявка от частного лица, проживающего на острове им. Белова, об отсутствии электроэнергии. Ответственный дежурный по предприятию принял решение направить на устранение технологического нарушения бригаду РЭС-1, которая базируется в поселке Середка, одновременно сообщив о необходимости транспортировки до острова им. Белова в Главное управление МЧС России по Псковской области. Бригада энергетиков прибыла в дер. Жидилов Бор, откуда на транспорте Аварийно-спасательной службы Псковской области – катере на воздушной подушке – была переправлена к месту назначения. Прибыв по адресу заявителя, энергетики выявили и устранили технологическое нарушение.

Привлечение спасателей для данной работы оправдано, ведь именно у Аварийно-спасательной службы имеется необходимая для передвижения по непрочному льду и воде техника: катера и суда на воздушной подушке. Напомним, также, что в период ледостава спасатели доставляют на острова Псковского озера продукты питания, предметы первой необходимости, лекарства, корреспонденцию. Выезды осуществляются спасателями на основе заявок, поступающих от органов местной власти или соответствующих организаций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307658-spasateli-dostavili-energetikov-na.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3443997/