Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Управление ветеринарии Костромской области призывает жителей принимать меры предосторожности при контакте с дикими животными

15 февраля 2016 года


Управление ветеринарии Костромской области просит жителей региона быть предельно внимательными при обнаружении домашних и диких животных с неестественным поведением и признаками бешенства. В Костромской области выявлен очередной случай заболевания животного бешенством.

Зараженная лиса была обнаружена на территории личного подворья в городе Галиче. Как сообщает управление ветеринарии Костромской области, по результатам лабораторного исследования патматериала от трупа лисы получен положительный результат на бешенство. От укуса больного животного никто не пострадал. В настоящее время специалистами государственной ветеринарной службы проводятся специальные мероприятия по ликвидации заболевания. Специалисты управления ветеринарии Костромской области призывают жителей региона строго соблюдать правила содержания домашних животных. Они должны быть зарегистрированы в государственных ветеринарных учреждениях, привиты против бешенства и иметь сертификат, подтверждающий иммунизацию. Особые меры предосторожности следует принимать при контакте с дикими животными, в том числе грызунами. Следует обратить внимание, что от укусов чаще страдают дети, которым необходимо избегать ненужных контактов с животными. Неправильное поведение зачастую приводит к различным осложнениям, тяжелым укусам, увечьям, угрожающим здоровью и жизни людей. Важно помнить, что бешенство человека можно предупредить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307637-upravlenie-veterinarii-kostromskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3443822/