Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Центру специального назначения «Лидер» МЧС России – 22 года

15 февраля 2016 года


Сегодня 294-й Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», особая гордость МЧС России, отмечает 22-летие. На счету подразделения десятки тысяч обезвреженных объектов и предметов, сотни тысяч спасенных жизней в горах, на воде, в огне, под обломками.

География спасения 294-го центра обширна – регионы России, страны СНГ, Афганистан и Конго, Гвинея-Бисау и Ирак, Замбия и Пакистан, Танзания и Сирия, Алжир и Колумбия, Тайвань и Югославия. И это – еще не полный перечень стран, где спасатели оказывали экстренную помощь нуждающимся в ней.

Эвакуация населения, десантирование спасателей и грузов в труднодоступные районы, обезвреживание радиоактивных источников и взрывоопасных веществ – специалистам центра с первых дней его существования отведена самая сложная роль.

Сегодня «Лидер» – одно из самых мощных и отменно организованных подразделений МЧС России. В его арсенале – самое современное спасательное оборудование, в том числе робототехника.

Но главная ценность «Лидера» – его кадровый состав. Бесстрашие, умение принимать безошибочные решения, действовать четко и слаженно даже в крайне критических ситуациях, готовность к риску и самопожертвованию 24 часа в сутки – вот знаки отличия бойцов передового отряда «Лидер».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307633-tsentru-spetsialnogo-naznacheniya-lider.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/5917015/