Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

«Они исполнили присягу с мужеством и честью». Сегодня – 27-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля 2016 года


15 февраля 1989 года последний эшелон ограниченного контингента советских войск пересек пограничный Пяндж. Для СССР закончилась война, взгляд на которую сегодня далеко не однозначен. На Площадь памяти Вологодского кладбища в Архангельске сегодня пришли те, для кого отдать долг памяти погибшим на той войне землякам – дело чести. Матери тех, кто прошел горнило затянувшейся на 20 лет афганской войны, сослуживцы, военные, сотрудники полиции, кадеты из разных школ города. В митинге приняли участие и сотрудники МЧС России по Архангельской области: музыкальное сопровождение мероприятия обеспечил оркестр Главного управления МЧС России по Архангельской области.

- За девять с лишним лет мы положили в Афганистане много советских солдат, наших пацанов – почти 15 тысяч, - обратился к собравшимся почтить память погибших председатель общественной организации «Долг» Александр Лелетко. – Из них 86 – архангелогородцы, которые здесь, на мемориале, вписаны поименно. И каждый год мы собираемся здесь, чтобы вспомнить наших ребят, чтобы не забывалась эта война. И пока мы будем живы – не дадим забыть или оклеветать ее. Нельзя вычеркнуть того подвига и воинского долга, который исполнили наши ребята. Исполнили присягу с мужеством и честью.

Несмотря на прошедшие годы, память о тех, кто ценой своей жизни заплатил за ту войну, жива. Среди собравшихся – не только «афганцы». Военное присутствие СССР в разные годы осуществлялось в целом ряде стран Африки, азиатского региона, кровоточащей раной для многих россиян стали и две чеченские войны – на митинге были как ветераны, так и родители погибших в тех военных конфликтах воинов.

В память о выполнивших свой интернациональный долг и навсегда оставшихся в нашей памяти молодыми в небо взлетели белые шары. К гранитному обелиску легли живые цветы и гирлянды. В часовне у мемориала зажглись свечи. Вечная память.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307625-oni-ispolnili-prisyagu-s.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3443712/