Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Во время пожара на улице Маршала Жукова в Уфе спасены 25 человек

15 февраля 2016 года


В минувшую субботу во время пожара бойцы эвакуировали 25 жильцов, среди которых были 12 детей.

Огненное происшествие произошло около 4 утра в девятиэтажном доме по улице Маршала Жукова, открытым огнем горела трехкомнатная квартира на восьмом этаже.

Первыми к месту пожара прибыли сотрудники специализированной части № 55 ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан». Пожарные разделились на два звена ГДЗС, одно из которых проникло в горящую квартиру по лестничным маршам, для поиска пострадавших и тушения пожара.

Другое звено, поднявшись по автоматической пожарной лестнице, через балкон горящей квартиры подавало воду на очаг пожара. Сбивая пламя, звено проникло в квартиру, и вывело по автолестнице молодую женщину.

Одновременно с тушением пожара производилась масштабная эвакуация жителей восьмого и девятого этажей.

Сильное задымление, ограниченная видимость, и воздействие высокой температуры, создавали сложные условия для работы пожарных. Тем не менее, бойцы продолжали метр за метром отвоевать у огня территорию. Рядом с горящей квартиры, задыхаясь от дыма, просили о помощи соседи. С помощью спасательных устройств пожарные вывели в безопасную зону жильцов, в числе которых был и пятилетний ребенок.

Благодаря личному составу подразделений жильцы были спасены и эвакуированы, в кратчайшие сроки локализовано горение и не допущено распространение пожара.

Предполагаемая причина произошедшего - неосторожное обращение с огнем при курении.

Елена Артёмова пресс-служба ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307609-vo-vremya-pojara-na.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3443702/