Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Гибель с сигаретой на диване

15 февраля 2016 года


Восемь человек в январе и двое в феврале – предположительно, столько людей погибло в Иркутской области на пожарах, возникших из-за неосторожности при курении. Как отмечают инспекторы надзорной деятельности, случаи гибели людей по этой причине обычно сопровождаются употреблением спиртных напитков.

Наиболее вероятной причиной пожара в г. Братске прошлой ночью, на котором погиб мужчина, дознаватели также считают неосторожное обращение с огнём при курении. Так, в 12-м часу ночи на центральный пункт пожарной связи ФГКУ «8 отряд ФПС по Иркутской области» поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме.

На момент прибытия пожарных деревянный дом горел изнутри. В условиях сильного задымления пожарные в составе звена газодымозащитной службы приступили к тушению. В ходе тушения пожара начальником караула пожарно-спасательной части № 27 в комнате на полу у дивана был обнаружен погибший. Им оказался хозяин дома, пенсионер 1960 года рождения. В результате пожара огнем повреждены диван, постельные принадлежности и другие вещи. Имеются прогары в полу под диваном. Общая площадь пожара составила 5 квадратных метров. При осмотре места происшествия было установлено, что очаг пожара находился в комнате на диване.

В ходе доследственной проверки установлено, что погибший мужчина уже около полугода проживал один. Прибывший на пожар сын пенсионера пояснил, что отец был курящим человеком, мог курить на кухне у печи и лёжа на диване, при этом употреблял спиртные напитки.Учитывая, что следов аварийного режима работы электроприборов и каких-либо свидетельств поджога обнаружено не было, а отопительная печь расположена на расстоянии двух метров от очага пожара, специалисты сделали вывод, что наиболее вероятной причиной пожара могла послужить непотушенная сигарета. Точная причина устанавливается.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307607-gibel-s-sigaretoy-na.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3443701/