Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Сегодня в России отмечают 27-ю годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2016 года


Ежегодно 15 февраля в России отмечают день вывода советских войск из Афганистана. Это не красная дата в календаре, но тем не менее, отмечается как день памяти погибших и чествования здравствующих воинов-«афганцев». Среди сотрудников и ветеранов МЧС России также есть те, кто оказывали интернациональную помощь в Республике Афганистан. Поздравления сегодня принимают Виктор Шестаков, Сергей Ходячий, Леонид Демьяненко, Кямиль Янбиков. Это лишь некоторые имена воинов-интернационалистов, впоследствии выбравших своей профессией работу в МЧС России.

В канун памятной даты ветераны боевых действий в Афганистане поделились воспоминаниями о необъявленной войне. «Сейчас с теплотой вспоминаю то время, - признаётся заместитель начальника отдела по защите государственной тайны ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Виктор Шестаков, - мы были молоды и служили с полной отдачей. Всё было на этой войне – и предательство, и героические поступки. Мой товарищ Николай Симонов погиб в Афганистане, прикрывая своих. Были и нелепые смерти, когда от взрыва на минном поле погибали по двенадцать человек».

Для воинов-нтернационалистов участие в военной кампании в Афганистане – важный жизненный этап, который во многом определил их дальнейшую деятельность. К примеру, сотрудник пожарной охраны из станицы Анастасиевской Леонид Демьяненко состоит в районном объединении «афганцев» - клубе «Саланг». Совместно с боевыми товарищами оказывает всевозможную посильную помощь семьям погибших, умерших ветеранов, инвалидам.

Напомним, всего из СССР военную службу в Афганистане прошло около 620 тысяч военнослужащих. В войне погибли 13,8 тыс. человек, стали инвалидами 6,6 тыс. «афганцев».

15 февраля для большинства воинов-интернационалистов радостная и скорбная дата. По традиции в этот день они вспоминают своих боевых товарищей, чья жизнь оборвалась там, вдали от Родины, кто не вернулся с полей сражения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307582-segodnya-v-rossii-otmechayut.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3443471/