Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Курсанты провели тренировку по поиску и спасению людей в пещере

15 февраля 2016 года


С 10 по 13 февраля курсанты и психолог академии совместно со студентами ДВФУ и ДВГГТК приняли участие в спелеологическом учебно-методическом сборе по организации жизнеобеспечения группы и проведения поисково-спасательных работ в пещерных условиях. Для этого группа отправилась в Мокрушинскую пещеру.

Мероприятие проводилось Главным управлением МЧС России по Приморскому краю с целью практического обучения молодёжи действиям по поиску и спасению людей, пострадавших в пещере.

Доступ в мокрушинскую пещеру невозможен без альпинистского снаряжения, а главное навыков работы с ним. Практически все участники сбора прошли соответствующую подготовку в учебно-спортивном комплексе академии. Под руководством опытных специалистов МЧС России курсанты и студенты отработали вопросы проведения поисково-спасательных работ, оказания первой помощи и транспортировки пострадавшего из пещеры.

Пещера Мокрушинская находится в 8 км западнее поселка Веселый Яр Ольгинского района Приморского края. Пещера уникальна в масштабах Дальнего Востока по богатству и разнообразию сталактитов, сталагмитов, сталагнатов, каскадных натеков. Является крупнейшей карстовой пещерой Приморья. В пещере есть уникальное озеро, одно из самых крупных в Европе (площадь 300 кв.м).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307580-kursantyi-proveli-trenirovku-po.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3443492/