Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Воспитанники «Ромашки» узнали как «красный петух» на Руси уничтожал целые деревни и города

15 февраля 2016 года


Практика показывает, что чем чаще напоминать детям несложные правила пожарной безопасности, тем больше вероятность, что подрастающее поколение их запомнит и будет применять в повседневной жизни.

Музей пожарной части № 40 федерального государственного казенного учреждения «7 отряд федеральной противопожарной службы по Калужской области» посетили воспитанники муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Ромашка» города Кирова Калужской области. Старший инспектор межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского, Куйбышевского и Барятинского районов управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Калужской области капитан внутренней службы Татьяна Анатольевна Иванова рассказала ребятам о том, как 100 000 лет назад наши предки научились добывать огонь, как «красный петух» на Руси уничтожал целые деревни и города

Также дети узнали о первом транспортном средстве – конно-бочечном ходе, и о том, что деревянные дома раньше не тушили, а просто разбирали ломами и баграми. Помимо истории развития пожарной охраны Татьяна Анатольевна поведала много нового о том, как уберечь себя и своих близких от пожара, какие существуют причины его возникновения.

Посмотрев музей, девчонки и мальчишки совершили экскурсию по части. Экскурсия началась с показа пункта связи части, на который поступает информация о случившемся чрезвычайном происшествии и оперативно принимается решение о выезде пожарных. Диспетчер части, Татьяна Анатольевна Куракина рассказала порядок вызова экстренных служб по номерам 101 и 112, отметив, что в случае происшествия нужно сообщать как можно более подробную информацию, чтобы помощь пришла оперативно.

В гараже ребята оживились. Современное пожарно-техническое вооружение, специальное снаряжение: теплоотражательный костюм, боевая одежда пожарных произвели впечатление на детей. Каждый смог почувствовать себя настоящим пожарным, посидев в пожарной машине. Можно было все рассмотреть и потрогать, и даже покрутить рулём.

Продолжилась экскурсия в учебном классе, где все пожарные проводят большую часть времени, свободного от выездов на пожары. Пожарный должен уметь всё - не только тушить пожары, но и оказывать медицинскую помощь, принимать участие в ликвидации дорожно-транспортных происшествий, поэтому им приходится постоянно учиться. Затем гости побывали в спальне пожарных, спортзале и комнате отдыха.

Завершилась встреча показом мультфильма «Спасик спешит на помощь».

По реакции детей было видно – занятие не прошло для них без следа. Воспитанники детского сада узнали много нового и интересного о профессии пожарного, запомнили правила пожарной безопасности и усвоили, что баловаться, набирая номер вызова пожарно-спасательных сил «01», нельзя.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307572-vospitanniki-romashki-uznali-kak.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3443122/