Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

С заботой о детях

15 февраля 2016 года


Работники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Чародинского района совместно с работниками ПСЧ-36 с. Цуриб провели беседу о пожарной безопасности со школьниками с. Гилиб района.

Урок был посвящен рассказу об электроприборах, как одной из распространенных причин пожара в доме и о том, как правильно себя вести и что предпринять, если возгорание произошло.

Начальник ОНД Чародинского района Надирбег Омаров предложил детям ответить на несколько вопросов. Например, попросил их назвать домашние электроприборы, которые, по их мнению, могут быть потенциально опасными. Дети задание выполнили, но вот не все догадались отнести сюда люстры и светильники.

«Электрический ток – наш помощник, - заметил он. – Ведь если его не будет, мы не сможем ни посмотреть телевизор, ни послушать музыку. Но он может быть опасным и даже вызвать пожар».

А затем он поинтересовался, что может стать причиной пожара. Среди причин дети назвали оставленные включенными утюг, электрочайник, телевизор, их собственные шалости с огнем.

Помимо лекции огнеборцами было проведено и практическое занятие, на котором с детьми отработали навыки использования огнетушителя.

После урока ребята заверили пожарных, что никогда не будут трогать провода и электроприборы мокрыми руками и не подключат к одной розетке сразу несколько приборов. А если почувствуют запах горелого или увидят задымившийся проводок немедленно позовут взрослых или вызовут пожарных.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307553-s-zabotoy-o-detyah.html

Ссылка на первоисточник: http://05.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3443204/