Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Бывших офицеров не бывает

15 февраля 2016 года


В выходные в спорткомплексе «Динамо» состоялся турнир по стрельбе среди ветеранов силовых ведомств. В меткости из пневматического оружия соревновались и представители МЧС. 448 суммарных очков принесли команде спасателей почетное третье место.

«Умение стрелять, как езда на велосипеде, навык который с течением времени не забывается», - шутит участник соревнований Юрий Гагарин. Его руки ни разу не дрогнули, хоть и долгие годы не держали в руках оружие. Несколько уверенных попаданий в «десятку» помогли команде взобраться на пьедестал. Ничуть не хуже справился с задачей и Дмитрий Степанов, в прошлом главный государственный инспектор Курской области по пожарному надзору. Полковник в отставке признался, такие встречи не только позволяют проверить собственные возможности, но и пообщаться с бывшими коллегами.

- Спасатели, прекратившие исполнять свои служебные обязанности, ни в коем случае не перестают дружить, - поясняет Дмитрий Дмитриевич. – Наша ветеранская организация – это сплоченная команда, которая помогает тем, кому это необходимо. Мы навещаем пожилых коллег, по возможности оказываем содействие в приобретении лекарств. И спортивные мероприятия это лишь малая доля нашей совместной деятельности.

Всего в регионе насчитывается порядка 500 ветеранов пожарного надзора. Многих их них даже трудно назвать ветеранами: возраст большинства колеблется в пределах 40-45 лет. При этом переход на гражданскую службу для каждого спасателя непростой этап в жизни. Ветеранское общество помогает пройти эту реабилитацию.

- В этом году у нас запланирована масштабная программа мероприятий, - рассказывает председатель совета ветеранов МЧС России по Курской области Светлана Трусова. – Это и соревнования по мини-футболу, баскетболу, поездки по местам боевой славы. Мы стараемся делать все, чтобы люди, уйдя на заслуженную пенсию, не переставали чувствовать себя нужными.

Приказ об утверждении при Главном управлении ветеранской организации утвержден в январе этого года. Но, безусловно, связь ветеранов между собой и с действующими сотрудниками существовала гораздо раньше.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307526-byivshih-ofitserov-ne-byivaet.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3443065/