Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Пожарные в Тверской области на все руки мастера: из огня спасут, утонуть не дадут, в свободное время снег с улиц уберут

15 февраля 2016 года


В рамках проведения мероприятий, посвященных Году пожарной охраны России, в Главном управлении МЧС России по Тверской области продолжается рубрика «Укротители огненной стихии», в которой рассказывается о наших земляках-пожарных, посвятивших свою жизнь благородному и опасному делу – борьбе с огнем.

На этот раз повествование пойдет о работнике пожарно-спасательной части № 50 поселка Селище Селижаровского района Алексее Николаевиче Шишмарёве, который не только успешно «укрощает огненную стихию», но и оказывает помощь людям, терпящем бедствие на воде, а в свободное от работы помогает в наведении порядка на улицах родной деревни.

Родился Алексей Николаевич 20 октября 1989 года в деревне Ланино Селижаровского района. Его отец работал водителем пожарной машины в пожарно-спасательной части № 50 поселка Селище. Будучи еще подростком, наш герой часто бывал на работе у отца. Молодой человек любил теплую дружескую атмосферу, царящую в части, с интересом изучал пожарную технику и вооружение, много общался с пожарными. Именно тогда, Алексей Шишмарёв понял, что значит крепкое пожарное «братство» и утвердился в желании посвятить свою дальнейшую жизнь настоящему мужскому делу – спасению людей и борьбе с огнем.

После окончания школы наш герой отслужил в армии, получил гражданскую специальность, но все равно в 2010 году пришел в «родную» пожарно-спасательную часть № 50 на должность пожарного. Старожилы части радушно приняли молодого бойца в свои ряды, обучили всем азам и тонкостям пожарного дела. Алексей Николаевич, в свою очередь, стал гордостью своих учителей: без страха идет в огонь, грамотно действует в сложной ситуации. За 5 лет работы огнеборцем Алексей Шишмарёв принял участие в тушении десятков пожаров, участвовал в спасение рыбаков, попавших на своей лодке в ледовый «плен».

«Несколько лет назад, в конце осени, когда на водоемах уже происходило ледообразование, - вспоминает, слегка смущаясь, Алексей, - в нашу часть от очевидца поступила информация, что на озере Волго Селижаровского района между льдами в лодке оказались зажатыми несколько человек. Не теряя ни минуты, мы с моим коллегой Михаилом Соколовым, взяв с собой лодку, выехали на место происшествия. Приехав к озеру, мы сели в свою лодку и поплыли к находящимся в ледовом «плену» рыбакам. Но доплыть до них было нелегко: по всему пути следования нам приходилось железными ломами разбивать лед. Когда же мы все-таки добрались до любителей рыбной ловли, то увидели как дно их «Казанки» заполняет вода, а сами они, промокшие и испуганные, дрожат от холода. Мы с напарником взяли их лодку на буксир и доставили к берегу. Там бедолаг уже ждали врачи». К счастью, тогда все обошлось хорошо: рыбаки не пострадали и после медицинского осмотра отправились по домам. Но кто, знает, чем могла бы закончиться эта история, если бы не подоспевшие вовремя пожарные.

А на днях в местной районной газете «Вехневолжская правда» появилась ст. под названием «Нестрашен снегопад». В ней одна из жительниц деревни Ланино выражает благодарность своему земляку, пожарному пожарно-спасательной части № 50 поселка Селище Алексею Шишмарёву, который в свободное от работы время на собственном тракторе расчищает от снега подъезды к баням и гаражам, дорогу к озеру.

И пока такие люди как Алексей Шишмарёв стоят на страже нашей безопасности, мы можем быть уверены, что к нам всегда придут на помощь.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307525-pojarnyie-v-tverskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3443025/