Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Пожарные добровольцы уберегли имущество односельчан от пожара

15 февраля 2016 года


Этот пожар произошёл ранним утром 10 февраля в хуторе Белогорский Кумылженского района Волгоградской области. Как отметили потом сами жители хутора, пожара подобного этому давно не случалось в их глубинке и только благодаря своевременным и слаженным действиям членов местной добровольной пожарной команды удалось сохранить дом и спасти жизни людей.

О том, как удавалось сдерживать пламя до приезда подразделений пожарной охраны и вовремя эвакуировать людей из горящего дома, рассказала глава Белогорского сельского поселения Елена Ивановна Пономарёва. Рассказчица отметила, что к пожарной безопасности на территории хутора отношение достаточно серьёзное, ведь этот населённый пункт находится на удалённом расстоянии от ближайшей пожарной части. И всё же подобных пожаров в хуторе не случалось уже давно. Оберегают населённый пункт члены добровольной пожарной команды, которые в любую минуту дня и ночи готовы прибыть к месту возгорания и ликвидировать его. На вооружении добровольцев есть специальная пожарная техника и, к слову сказать, Е.И.Пономарёва сама руководит командой и всегда лично участвует в тушении пожаров.

- Ранним утром мне позвонили одни из жителей улицы Новенской и сказали, что из дома соседей валит густой дым, - вспоминала события того дня Елена Ивановна. – Я тут же сообщила о выезде своим добровольцам и сама выдвинулась к месту пожара.

Прибыв к горящему дому, добровольцы увидели, что его деревянная веранда уже полностью объята огнём, а в одном из оконных проёмов находится женщина, которая пытается вытащить мужчину на улицу. Как рассказала Елена Ивановна, мужчина не мог ходить и всегда передвигался только на специальной коляске и можно лишь предположить, как было сложно женщине вытащить его через оконный проём.

Прибывшая команда добровольцев тут же поспешила к окну, где развернулись эти события, приняв через окно из рук хозяйки мужчину, они перенесли его к карете «скорой помощи», которая уже подоспела тем временем к месту пожара. Как только мужчина оказался на улице, женщина тут же через окно покинула помещение. Людям больше ничего не угрожало. А тем временем добровольцы уже приступили к тушению горящей веранды.

- Нам удавалось сдерживать распространение огня на дом до приезда пожарной охраны, - продолжала рассказ Елена Ивановна. – Вскоре прибыли пожарные расчёты и тогда общими силами мы полностью ликвидировали пожар.

Так благодаря добровольцам, прибывшим первыми к месту пожара, удалось предотвратить развитие этой трагедии, ведь именно они смогли сдержать огненный напор до прибытия подразделений пожарной охраны, не дав пламени поглотить весь дом и имущество своих односельчан, а главное вовремя спасти жизни.

На фото члены добровольной пожарной команды х.Белогоровского



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307518-pojarnyie-dobrovoltsyi-uberegli-imuschestvo.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3442830/