Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Не зарастет инспекторов тропа

15 февраля 2016 года


Есть в Тюмени дома, обитателям которых даже язык не повернется предложить установить дымовые датчики. Белый приборчик будет здесь белой вороной на фоне полуразрушенной печки, гнилого пола, облупившихся стен, свалки в сенях…

В таком доме на улице Голышева (это микрорайон Мелиораторов) побывали полицейские, пожарные инспекторы Центрального округа и представители городского департамента безопасности жизнедеятельности. Семья, живущая в доме, давно под присмотром инспекторов по делам несовершеннолетних и пожарного надзора. К сожалению, несмотря на частые их визиты, все пока остается без изменений: отец, работающий таксистом, еле-еле обеспечивает жену и четверых детей, двое из которых — школьники. Мать, уставшая от безденежья, совсем опустила руки. Говорит, что наводить порядок и делать ремонт в этом ветхом доме бесполезно. Снимают они его за тысячу рублей в месяц. Хозяин сказал: живите, пока… не рухнет.

— Детей мама очень любит и ухаживает за ними, — говорит пожинспектор Рамиля Хабибова. — У меня прямо сердце за эту семью болит!

Рамиля в очередной раз показывает, где должен лежать лист у печки. Просит не пользоваться той печкой (их в доме две), что вышла из строя. Специалист департамента Андрей Опенкин объясняет, что нужно сделать с проводкой, чтобы не произошло короткого замыкания.

Женщина слушает вполуха, сжав губы в тонкую нитку. Заглядывает в дальнюю комнату: не проснется ли младший? Не попросит ли есть? Тут уже не до проводки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307495-ne-zarastet-inspektorov-tropa.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3438957/