Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Спасатели и пожарные приняли участие в ликвидации сразу трех ДТП в районе Абрам-мыса

14 февраля 2016 года


В Мурманской области сохраняется гололедица, а значит - существует вероятность увеличения количества ДТП. Сегодня спасатели поисково-спасательного подразделения МПСО - филиала СЗРПСО МЧС России приняли участие в ликвидации последствий сразу трех ДТП, произошедших практически одновременно и на одном участке неподалеку от Абрам-Мыса Первомайского района Мурманска. По предварительной информации ГИБДД, на 1397 км федеральной автотрассы «Кола» столкнулись девять автомобилей, в результате которых пострадали два человека. Также на месте этих ДТП пожарно-спасательным подразделением ПСЧ-7 производились работы по стабилизации транспортных средств, отключение АКБ, оцепление зоны ДТП. Причины столкновений автомобилей выясняются.

Однако следует всегда помнить об осторожности. Тем более на обледенелой дороге. В такой период времени водителям необходимо соблюдать ряд правил управления автомобилем. Конечно, главное - сохранять безопасную скорость и соблюдать дистанцию.

Еще одна серьезная, но традиционная проблема - сосульки и снег на козырьках и кровлях зданий. Потому не проходите непосредственно вблизи здания, передвигайтесь по внешней стороне тротуаров, чтобы не попасть под удар упавших сосулек, и не заходите за ленты ограждений, если опасные зоны обозначены. Прежде, чем заходить в здание обратите внимание на его козырек, и не ставьте автомобили вблизи зданий, на крыше которых видны сосульки.

Оттепель – беда и для любителей зимней рыбалки. Дело в том, что в этот период лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху теплом и талой водой, а снизу подтачивается течением. Причем быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов: покрытый снегом, он быстро превращается в рыхлую массу. Ходить по нему становится опасно.

Потому осторожность и осмотрительность – лучшая профилактика зимнего травматизма и происшествий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307449-spasateli-i-pojarnyie-prinyali.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3442007/