Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Экстренная ситуация - наберите номер "112"

14 февраля 2016 года


В период зимних каникул продолжается обучающий процесс воспитанников детского дома г. Курска, расположенном на проспекте Дружбы. На днях представители Главного управления МЧС России по Курской области провели комплексное занятие с детьми, оставшихся без попечения родителей и детей-сирот.

Забота о жизни и здоровье граждан, сохранности имущества, а также необходимость противодействия угрозам различного характера требуют развития механизма быстрого реагирования. Обеспечить оперативную помощь населению, а также повысить безопасность и защищенность курян позволил единый номер вызова экстренных оперативных служб-112.

Именно развитие Службы спасения–112 на территории Курской области стало очередной темой занятия.

Сначала ребята прослушали лекцию о создании службы, ее функционировании и основных задачах.

Основной акцент был сделан на звонках, относящихся к категории «детской шалости». По словам диспетчеров Службы спасения, многие родители оставляют в руках 3-6 летних детей мобильные телефоны, не думая о том, что дозвониться на номер «112» можно и без сим-карты. Бывают случаи, когда дети постарше набирают три «спасительные» цифры для забавы. Такие звонки отвлекают от работы, от случаев, когда помощь диспетчера – спасенные жизни.

Ребятам еще раз напомнили о том, что за шалость по телефону законом предусматривается ответственность.

Затем воспитанники просмотрели специально подготовленные видеоматериалы и поучаствовали в викторине.

Цель занятий – помочь подросткам осознать, что их безопасность в целом зависит от них самих. И еще раз напомнить, что номер «112» предназначен для использования в экстренных ситуациях и для получения консультаций по вопросам безопасности и способам защиты от чрезвычайных ситуаций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307363-ekstrennaya-situatsiya---naberite.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3440944/