Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Ложный вызов экстренных служб влечет за собой административную ответственность

14 февраля 2016 года


На пульт службы спасения «01» МЧС России по ЕАО с начала 2016 года поступло 292 вызова, 272 из них ложные. Эти вызовы, как правило, совершают бдительные граждане, которые не владеют объективной информацией о причинах возникновения тех или иных внешних признаков, принимаемых ими за пожары. Остальной поток ложных вызовов связан с баловством детей, а также приходится на людей с психическими расстройствами и хулиганов.

Вызов пожарных, скорой помощи, полиции, а в некоторых случаях и всех экстренных служб одновременно, из хулиганских побуждений - это заведомо ложный вызов. Согласно ст. 19.13 КоАП РФ, «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб – влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 – 1500 рублей».

«Пожарные и спасатели обязаны реагировать на любое сообщение, так как никто не может дать стопроцентной гарантии о том, что оно ложное. Ложный вызов приводит к бессмысленной эксплуатации пожарной и спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. Кроме того, ложные звонки занимают телефонную линию и не позволяют дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи оперативных служб. Самой частой причиной ложного вызова является детская шалость. Уважаемые жители и гости области проведите беседу со своими детьми о недопустимости таких развлечений. Взрослым тоже необходимо воздержаться от желания столь неудачно пошутить. Ведь совершеннолетние граждане могут быть привлечены к административной и даже уголовной ответственности», - пояснил старший оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЕАО подполковник внутренней службы Игорь Власов.

В настоящее время современные технические средства позволяют быстро и точно определять номера телефонных хулиганов.

Помните, что ничто так неценно, как человеческая жизнь!

Телефон экстренных служб – 112 (с мобильного)

Телефон доверия ГУ МЧС России по Еврейской автономной области – 8 (42622) 23-999

Евгения Остякова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307333-lojnyiy-vyizov-ekstrennyih-slujb.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3441308/