Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Снизить пожароопасную обстановку в жилье невозможно без непосредственного участия граждан

14 февраля 2016 года


С начала 2016 года государственными инспекторами по пожарному надзора проведена 21 проверка за соблюдением требований пожарной безопасности, из них: 7 плановых проверок и 14 внеплановых проверок. Выявлено 55 нарушений требований пожарной безопасности. Вручено 11 предписаний об устранении выявленных нарушений. Средний процент исполнения предписаний составил 92,3%. Составлено 12 протоколов, к административной ответственности привлечено 11 должностных лиц и 1 гражданин. Направлено 4 информации, из них 1 в органы власти, 2 в прокуратуру, 1 в вышестоящие организации.

В области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций проведена 1 плановая проверка, нарушений не выявлено.

По данным на 14 февраля на территории округа зарегистрировано 11 пожаров, что на 1 больше чем за аналогичный период прошлого года, 3 человека погибло, 5 травмированно, 5 человек спасено.

С целью стабилизации обстановки с пожарами, гибелью и травмированием людей на пожарах в Чукотском автономном округе проходит профилактическая операция «Жилище».

С начала текущего года проверено 103 жилых дома из них 31 частных. Проведено 38 поквартирных обходов, в ходе которых, проведены беседы по профилактике пожаров с охватом 267 человек.

Проведено 146 инструктажей на противопожарную тематику в неблагополучных семьях, а также 62 инструктажа с престарелыми гражданами и инвалидами

Совместно с сотрудниками ОВД, представителями социальной защиты населения, органами местного самоуправления проведено 49 профилактических обходов, проинструктировано домовладельцев и квартиросъемщиков 1011, проведено 3 схода граждан. Добровольцами ДПО проведено 40 подворовых обходов.

«Снизить пожароопасную обстановку в жилье граждан невозможно без их непосредственного участия. – поясняет заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Алексей Решетников. - Жильцам квартир необходимо соблюдать требования пожарной безопасности, т.е. следить за исправностью электропроводки и электрооборудования, а также печей, не допускать использование открытого огня в квартирах, проявлять осторожность при курении, а место курения содержать в надлежащем состоянии, не оставлять без присмотра включенными в сеть электроприборы, не оставлять малолетних детей дома одних и др».

В целях стабилизации обстановки с пожарами на территории округа проводятся мероприятия по контролю (надзору) за соблюдением требований норм и правил пожарной безопасности на объектах различного назначения. Продолжает работу телефон доверия, набрав номер 2-39-99, вы можете в любое время суток задать вопросы, касающиеся деятельности Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу, пожаловаться на неправомерные, по вашему мнению, действия инспектора или выразить свою озабоченность по поводу уровня противопожарной безопасности той или иной организации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307320-snizit-pojaroopasnuyu-obstanovku-v.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3441145/