Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

О героях нашего времени

13 февраля 2016 года


В столице Кольского Заполярья прошли уроки мужества, посвященные объявленному в МЧС России Году пожарной охраны и приуроченные Дню воинов-интернационалистов и Дню защитника Отечества.

Для мурманских кадетов средней общеобразовательной школы №44 и основной общеобразовательной школы №4 жилого района Росляково их провели представители Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России, а также пожарно-спасательных частей №1 и №7 Первого отряда ФПС по Мурманской области.

Ребятам рассказали об истории становления и развития пожарного и спасательного дела, показали современную специальную технику, пожарно-техническое и аварийно-спасательное оборудование. Многие первый раз увидели, как устроена пожарная машина, какие инструменты используют для вскрытия металлических конструкций при пожаре или ДТП, что входит в средства защиты. Причем школьники смогли не только детально их рассмотреть, но и подержать в руках. Также традиционно огнеборцы продемонстрировали надевание боевой экипировки, естественно, уложившись в норматив на «отлично».

Однако, даже во время экскурсий, работа пожарных и спасателей не останавливалась ни на минуту. В ЦУКС ГУ МЧС России по Мурманской области кадеты в режиме реального времени увидели, как оперативно-дежурная смена быстро и слаженно информирует население об угрозе схода лавин, а диспетчеры службы оперативного обеспечения принимают сообщения о возгорании. В пожарно-спасательных частях школьники также стали свидетелями выезда подразделений на пожар.

Следует отметить, что такие уроки мужества – это не только возможность показать, как работают пожарные и спасатели, напомнить о правилах безопасности, но, в первую очередь, рассказать о героях уже нашего времени. В память о тех, кто служил делу спасения, юные северяне возложили цветы к мемориалу «Вы долг свой исполняли до конца, спасая жизни», возведенного у здания Главного управления МЧС России по Мурманской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307288-o-geroyah-nashego-vremeni.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3440537/