Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В Архангельске представители СЗРЦ МЧС проверили готовность сил и средств

13 февраля 2016 года


В период 12-13 февраля в Архангельске, Приморском районе и г.Северодвинске работали представители руководящего состава Северо-западного регионального центра МЧС России. Комиссия под руководством заместителя начальника СЗРЦ МЧС России (по антитеррористической деятельности и оперативному планированию) Тимура Тедеева проверяла готовность сил и средств Архангельской территориальной подсистемы РСЧС к реагированию на чрезвычайные ситуации в предстоящий паводковый и пожароопасный периоды. 12 февраля в ЦУКС Главного управления МЧС России по Архангельской области было проведено совещание с представителями взаимодействующих структур, где были озвучен предварительный прогноз на паводок. Уже сегодня гидрологи Северного УГМС утверждают, что спокойным он не ожидается. Были заслушаны главный государственный инспектор по маломерным судам Сергей Сидоров, заместитель начальника Главного управления (по ГПС) Александр Гущин, заместитель министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Дмитрий Капитолинин, и.о. руководителя Двинско-Печорского бассейнового водного управления Сергей Нагибин, руководство Приморского, Красноборского и Пинежского муниципальных районов, прошло обсуждение проблемных вопросов.

- МЧС России уделяет особое внимание боеготовности своих подразделений, - говорит руководитель комиссии Тимур Тедеев. – Архангельская область расположена на пересечении важнейших путепроводов, как сухопутных, так и водных. На территории находятся крупные объекты экономики, в т.ч. потенциально опасные объекты целлюлозно-бумажной и лесной промышленности.

Проверка подразделений МЧС России проводится в соответствии с решением, принятым на заседании Правительственной комиссии РФ по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности 5 февраля 2016 г.

Во время работы комиссия проверила готовность к действиям по предназначению оперативного штаба ликвидации ЧС Главного управления МЧС России по Архангельской области, аэромобильной группировки и подвижного пункта управления, проверила готовность оперативной дежурной смены ГУ ЦУКС МЧС России по Архангельской области. У личного состава оперативного штаба были приняты зачеты. Не обошли своим вниманием и деятельность пожарного добровольчества: Тимур Тедеев оценил готовность добровольного пожарного подразделения в пос.Талаги Приморского района.

Сегодня комиссия отработала в Северодвинске, где были проверены единая дежурно-диспетчерская служба и 7-я пожарно-спасательная часть.

- По окончании проверки будет проведен анализ деятельности Главного управления МЧС России по Архангельской области и определен уровень профессиональной подготовки его личного состава, - подытожил Тимур Тедеев.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307282-v-arhangelske-predstaviteli-szrts.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3440587/