Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

О правилах безопасной рыбалки зимой

13 февраля 2016 года


Курские инспекторы ГИМ в ходе ежедневных патрулирований проводят беседы с любителями зимней рыбалки о мерах безопасности на льду.

- Как правило, опытные рыбаки очень дисциплинированные: с собой всегда имеют и элементарные средства спасения, и хорошо ориентируются в толщине льда, - делится старший государственный инспектор Александр Гомонов. – А вот новичков приходиться учить, рассказывать об элементарных правилах и опасностях, которые поджидают их на рыбалке.

Собираясь на рыбалку, не поленитесь сделать несложное приспособление, которое может спасти вам жизнь. Берется два длинных гвоздя или заточенных штыря, которые связываются между собой веревкой, длиной 50-70 см. Данное приспособление нужно держать в таком месте на верхней одежде, из которого сможете его быстро достать, находясь в воде.

Если вы провалились под лёд – не паникуйте! Это одно из самых главных правил. Помните, что никто с головой в воду сразу не окунается (если только это не полынья с совсем тонким льдом). Воздушная подушка под одеждой несколько минут продержит вас на поверхности воды. Однако медлить в такой ситуации нельзя. Нужно освободиться от сумок (если они у вас в руках), широко раскинуть руки, постараться лечь животом на кромку льда и начинать потихоньку выбираться из воды. Помните, что у вас есть примерно 3-5 минут: после этого одежда намокает, руки и ноги замерзают, наступает характерное безразличие и слабость.

На территории Курской области круглосуточно и бесплатно работает телефон службы спасения – «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307243-o-pravilah-bezopasnoy-ryibalki.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3439150/