Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Успеть за 7 минут

13 февраля 2016 года


В детском саду № 107 Сыктывкара прошла показательная тренировка по быстрой и безопасной эвакуации воспитанников и педагогов из здания в случае возникновения пожара. Перед началом учения сотрудники городского отдела надзорной деятельности провели с персоналом учреждения инструктаж по пожарной безопасности. Заместитель начальника ОНД Сыктывкара Владислав Немчинов напомнил воспитателям и обслуживающему персоналу, как необходимо действовать в случае пожара.

После тревожного сигнала о «возгорании» педагоги и воспитанники стали организованно покидать здание. Никакой паники не наблюдалось, действия персонала были четкими и слаженными. По легенде тренировки, пожар начался в помещении электрощитовой на первом этаже. В это время в здании находились более 130 человек. Работник учреждения вызвал пожарную охрану, после чего сработала система оповещения о пожаре и началась практическая тренировка по эвакуации людей из здания. В кротчайшие сроки воспитатели вывели детей в безопасную зону. Дежурный педагог встретила пожарное подразделение, доложив об источнике «возгорания» и о количестве эвакуированных. По окончании эвакуации ответственные лица сверили списки воспитанников, убедившись, что из здания все эвакуированы, и доложили директору учреждения. Общее время эвакуации персонала и воспитанников из здания детского сада составило 7 минут.

После завершения тренировки инспекторы Госпожнадзора совместно с представителями сыктывкарской администрации и управления дошкольного образования города, руководством детского сада подвели итоги тренировки. В качестве рекомендаций руководству дошкольного учреждения было предложено провести обучение пожарной добровольной дружины, с работниками сада провести дополнительные занятия по использованию средств пожаротушения. Дежурный персонал учреждения необходимо обеспечить средствами индивидуальной защиты органов дыхания на случай пожара. Провести проверку систем противопожарной защиты с привлечением обслуживающей организации.

Напомним, сотрудники ОНД Сыктывкара проводят практические занятия в учреждениях дошкольного образования города в соответствии с совместным Приказом Министерства образования и молодежной политики РК и Главного управления МЧС России по Коми.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307241-uspet-za-7-minut.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3436567/