Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Жители селения Морзох обучены правилам пожарной безопасности

13 февраля 2016 года


Сотрудники отдела надзорной деятельности по Урванскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике провели комплексные пожарно-профилактические мероприятия в селении Морзох.

Практика показывает, что пожары в жилых домах происходят, главным образом из-за незнания и несоблюдения населением правил пожарной безопасности. Именно поэтому основными причинами пожаров в жилом секторе на протяжении продолжительного времени остаются неосторожное обращение с огнем, небрежное пользование нагревательными приборами, нарушение правил эксплуатации электропроводок, различных токоприемников и газовых плит, детская шалость с огнем.

Подобные профилактические мероприятия проводятся во всех районах республики в течение всего года. Целью этих мероприятий является привитие населению основ по безопасности жизнедеятельности, соблюдения мер пожарной безопасности в зимний пожароопасный период.

В рамках пожарно-профилактических мероприятий, были проведены подворовые обходы частного жилого сектора, в ходе которых с жильцами домовладений были проведены беседы и инструктажи по пожарной безопасности. Жильцам были вручены памятки и буклеты, содержащие основные правила пожарной безопасности в быту и инструкция по действиям в случае пожара.

Большое внимание со стороны сотрудников МЧС России уделяется проведению профилактической работы среди социально неблагополучных семей и граждан, в том числе многодетных, малообеспеченных, и находящихся в трудной жизненной ситуации.

-Необходимость обучения населения правилам пожарной безопасности вызывается тем, что большинство пожаров происходит в жилых домах. При этом пожары в жилых домах чаще, чем другие, сопровождаются гибелью и травмами людей, - отметил начальник отдела надзорной деятельности по Урванскому району Казбек Кягов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307213-jiteli-seleniya-morzoh-obuchenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3438073/