Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Диспетчерская — маленький штаб

13 февраля 2016 года


На Земле есть много профессий, хороших и разных. Одна из них — диспетчер. Это люди, которые призваны знать все: что случилось, какая машина ушла в рейс, не нужна ли помощь. Так вот, я иду в городскую пожарную часть -44 знакомиться с диспетчером. Это женщина. Зовут ее Ирина Пушкова. Вообще же диспетчеров в пожарной части четверо. Они работают не каждый день, потому что у всех, кто здесь трудится, смена длится 24 часа, то есть сутки. Почти все это время диспетчер находится возле телефона и рации. Это как маленький штаб, потому что диспетчер владеет всей информацией о том, что происходит в районе. Например, раздался тревожный звонок: горит дом. Диспетчер принимает вызов и сразу же в части раздается сигнал тревоги. В считанные минуты из ворот выезжают автомобили. Их цистерны полны воды, а экипажи, уже одетые в формы-боевки, готовы бороться с огнем.

— Ирина Александровна, как Вы узнаете, прибыли пожарные к месту тушения огня или нет?

— Я связываюсь с ними по рации. Вот они прибыли к горящему дому, установили, что пожар сложный, и попросили помощи.

— Сколько вообще в пожарном депо автомобилей? Откуда ждать помощи, если самим с огнем не справиться?

— В депо четыре автомобиля, но на дежурстве находятся два. С небольшим загоранием они справляются успешно, а вот, если пожар разбушевался, то я запрашиваю дополнительные силы у пожарных Магнитки и Златоуста. Так было, например, когда тушили здание, где раньше размещалась вечерняя школа.

— Какие требования «предъявляет» профессия диспетчера к человеку, работающему здесь?

— Оперативность. Нужно без суетливости, но в максимально короткие сроки действовать во время пожара, и знания, конечно. Я училась азам профессии несколько лет.

Зазвонил телефон, и кто-то стал интересоваться, как создать свой собственный сайт.

— Вот это самое обидное, — говорит Ирина Александровна, — кто-то занимает номер «01» своими пустыми разговорами — «шутит». А в это время где-то начался пожар, и мы не можем помочь: телефон-то блокирован «шутником». Ложные вызовы – беда и для нас, и для сотрудников «скорой помощи».

— Пожарных еще называют спасателями. Я знаю, что они спасают людей во время пожар, а еще когда?

— Они спасают тонущих. Это особенно актуально осенью, потому что лед на реках и прудах только устанавливается, он тонкий и тяжести человека, даже ребенка, не выдерживает.

Летом многие тоже пренебрегают безопасностью на воде и начинают тонуть.

В позапрошлом году мы искали заблудившихся в лесу людей.

Как видишь, у спасателей работы много в любое время года. Диспетчер же всегда в курсе всех событий. Его умелые действия и команды помогают сотрудникам пожарной части бороться с бедами.

Беседовал Кирилл Бочкарев,

10 лет, г. Куса



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307201-dispetcherskaya--malenkiy-shtab.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3437684/