Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Жителям Камчатки напомнили о правилах пожарной безопасности в быту

13 февраля 2016 года


В краевой столице прошла очередная акция «Пожарная безопасность в быту», посвящённая профилактике пожарной безопасности в квартирах и частных жилых домах. На улицы города вышли сотрудники Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. Кроме того, к ним присоединились студенты Камчатского кооперативного техникума.

Есть ли дома огнетушитель, каковы первые действия при возникновении пожара, курят ли в квартире, учат ли детей правилам пожарной безопасности - все эти вопросы задавались прохожим. После беседы каждому из принявших участие в акции была выдана памятка о соблюдении пожарной безопасности в быту.

По словам камчатцев, большинство из них знает и соблюдает правила пожарной безопасности в быту. Однако среди опрошенных встречались и те, кто не знает или не помнит номер, по которому следует звонить в случае возникновения пожара, курит в квартире и не видит опасности от пользования электронагревательными приборами «кустарного» производства.

Сотрудники МЧС России и студенты напомнили горожанам, что правила пожарной безопасности очень просты, однако их несоблюдение может привести к возникновению пожара, в результате чего можно лишиться жилья или потерять жизнь.

Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарно-спасательные подразделения. Это следует сделать из безопасного места, позвонив в пожарно-спасательную службу по номеру 01 или 112.

Диспетчеру пожарно-спасательной службы необходимо сообщить следующие данные: адрес, объект, на котором происходит пожар, по возможности, уточнить, что конкретно горит (телевизор, мебель, плита), а также сообщить свою фамилию и телефон.

Говорите по телефону четко и спокойно, без паники. Знайте, что пока Вы сообщаете о пожаре, пожарно-спасательные подразделения уже подняты по тревоге и выезжают (все необходимые сведения огнеборцам передадут с помощью радиосвязи).

Взрослым не следует оставлять детей одних без присмотра, так как детская шалость может привести к печальным последствиям.

Также для того, чтобы обезопасить себя и жизни окружающих вас людей, будьте осторожны во время курения. Не допускайте курения в квартире, а тем более в постели или сидя на диване или в кресле. Помните, что неосторожность при курении часто становится причиной пожаров!

Ценой несоблюдения правил пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни.

(Фото из архива ГУ МЧС России по Камчатскому краю)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307162-jitelyam-kamchatki-napomnili-o.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3439941/